Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обязательный техосмотр легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, отменен

Автор: Л.В. Панков
Прокурор района, советник юстиции

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»» отменен обязательный техосмотр принадлежащих гражданам легковых автомобилей и мотоциклов.

Между тем, техосмотр остается обязательным в следующих случаях:

- для транспорта, используемого в коммерческих или служебных целях;

- при постановке транспортного средства старше 4 лет на государственный учет или совершении с ним регистрационных действий в связи со сменой владельца;

- при совершении регистрационных действий в связи с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

Кроме того, транспортные средства с действующей диагностической картой освобождены от проверок технического состояния в рамках госконтроля (надзора) за безопасностью дорожного движения. Исключение составляют случаи визуального обнаружения инспектором признаков технической неисправности, угрожающей безопасности дорожного движения. Федеральный закон вступил в силу 30.12.2021.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1