Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

16.03.2022 13:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2022 г.

Благодаря конкурсу «Творческие люди» проект Атнягузинского ДК получил поддержку

С помощью финансирования из регионального бюджета в Пермском крае создадут цирковой перформанс, поставят спектакль по творчеству Варлама Шаламова, проведут исследование национальных татарских обрядов и танцевального репертуара ансамблей Октябрьского городского округа и установят арт-объект.

В Пермском крае подведены итоги первого из трех в 2022 году отбора проектов – победителя грантового конкурса «Творческие люди». В рамках него любительские коллективы могут получить дополнительное финансирование для реализации своих проектов и продвижение.

Как сообщили в региональном Минкульте, рассмотрев 14 заявок из десяти территорий Прикамья, экспертный совет принял решение о поддержке шести проектов. При этом, с учетом того, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, при отборе эксперты отдавали преимущество проектам, направленным на сохранение и возрождение традиций.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что сохранение культурных традиций и особенностей каждой территории в регионе – значимая задача: «У нашего региона богатое культурное наследие и важно относиться к этому наследию бережно, сохранять и передавать его нашим детям», – подчеркнул губернатор.

Так, коллектив из Чайковского «Фольклорный ансамбль «Барабушка» примет участие во всероссийском фестивале-конкурсе «Перепляс». В рамках проекта пройдут танцевальные вечерки и мастер-классы, а также дети проведут исследовательские работы.

Еще один проект из Чайковского – клоунское цирковое перформанс-представление «В балаганном царстве, в цирковом государстве», о проведении которого заявил народный цирковой коллектив «Арена Дружбы». «Перфоманс пройдет в новом формате, с созданием интерактивных площадок, он будет ориентирован на детей с ограниченными возможностями здоровья», – рассказали в краевом Минкульте.

Поддержку в рамках проекта «Творческие люди» получил и экологический фестиваль «Хвойный хоровод». Он создан резчиком по дереву, народным мастером Прикамья Виктором Колышкиным. Локацией фестиваля станет питомник Гремячинского деревообрабатывающего комбината в деревне Сова. Непосредственно на фестивале будет создан и установлен арт-объект «Хвое – хвала!».

Спектакль «Я был готов жить» по творчеству Варлама Шаламова поставит Народный театральный коллектив «Успех» из Красновишерска. В постановку войдут документы Красновишерского архива.

Творческую программу «Наш родник никогда не иссякнет» поставит Народный ансамбль песни и танца «Чишмэ» из Октябрьского. Проект направлен на изучение национальных татарских обрядов и танцевального репертуара различных коллективов городского округа.

Кроме того, в рамках Года культурного наследия народов России пройдет Декада народного танца. Это цикл фестивальных, конкурсных, образовательных, мероприятий, направленных на развитие и популяризацию жанра народной хореографии. Пермский край здесь представит ансамбль «Солнечная радуга», который, благодаря гранту конкурса «Творческие люди» отправится на гастроли.

Подчеркнем, основная цель проекта «Творческие люди» – финансирование инициатив, а также поддержка и продвижение и лучших коллективов народного творчества в регионе и за его пределами. Конкурс направлен в том числе создание необходимых условий для их гастрольной деятельности и новых постановок и обеспечение представительства Пермского края в Фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов в рамках национального проекта «Культура».

В Минкульте Прикамья отметили, что следующие этапы приема заявок на участие в проекте «Творческие люди», который реализуется Пермским домом народного творчества «Губерния», до 15 мая (II сессия) и до 15 августа (III сессия) 2022 года.

Отметим, проект «Творческие люди» проводится в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Владимиром Путиным, одна из важнейших задач которого поддержка и развитие инициатив в любительском творчестве Пермского края.

Напомним, в 2021 году в рамках проекта было поддержано 16 творческих инициатив в различных направлениях. В том числе открыто два Центра ремесел (с. Уинское и п. Октябрьский), поддержано участие нескольких коллективов во Всероссийских и Международных конкурсах, организована постановочная и гастрольная деятельность, а также, пошив костюмов для коллективов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8