Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2022 г.

Как предприятия округа справляются с трудностями сегодняшнего дня

Автор: Л. Огородникова

24 марта исполнился месяц, как мы живем в новой реальности: политической, экономической, социальной. Мы связались с руководителями предприятий Октябрьского городского округа, чтобы узнать, как военная спецоперация в Украине, введение санкций, рост цен сказались на их производственной жизни и сказались ли.

А.М.Житников, директор ООО «Стройтехсервис»:

-Никак не сказались, пока во всяком случае. Мы пережили серьезные изменения за последний год, когда резко возросли цены на металл, а это повлекло за собой рост цен на все остальное. Объем работ был, но индексации же никто не делал – пришлось работать по тем ценам, по которым заключены контракты.

Сейчас могу отметить, что существенно снизились оптовые цены на дизельное топливо. Если в январе они были максимальные, то сейчас откатились на уровень мая-июня прошлого года, процентов на 30. Мы расходуем в неделю порядка 50 тысяч литров солярки, так что для нас это важно, завозим своим бензовозом.

По первому кварталу не стоит судить об экономическом положении предприятия, а у нас целая группа предприятий: Стройтехсервис, Спецтехсервис, Стройдорсервис. Начало года всегда убыточное, думаю, наверстаем. Наш генеральный партнер ЛУКОЙЛ объемов не снижает, под санкции не попал, так что будем работать.

Но и не реагировать на происходящие перемены тоже нельзя – оптимизация неизбежна. Наша задача – выстоять, есть понимание, за счет чего, оборотных средств достаточно. Неэффективные расходы будем сокращать, но людей на улицу не выбросим.

Н.И.Волегов, директор ООО «Южный» (с.Леун):

-Анализ как таковой мы еще не делали, но и без него понятно, что вся эта ситуация скажется на работе предприятия. У нас в хозяйстве имеется импортная техника: сеялка шведская, грабли, вспушиватели финские, пресса итальянские. Из-за введения санкций комплектующие к ней приобрести будет, скорее всего, проблематично. В начале года мы еще успели заказать запчасти к сеялке, оплатили сразу, но из-за роста доллара нам эти железки влетели в копеечку. Сегодня эти запчасти где-то в дороге, надеемся все-таки их получить.

А вот на будущее загадывать не берусь, пока все находится в подвешенном состоянии, никакую торговлю с поставщиками не ведем. Есть надежда, что все эти функции возьмет на себя Китай, но и в этом случае мы не в большом выигрыше, потому что ценовая политика будет тоже не в нашу пользу.

Ну а по поводу посевной скажу, что мы готовились к ней заранее. В достаточном количестве закуплены семена, ГСМ, есть и удобрения, хотя их-то хотелось бы купить побольше, тем более что цена на них в свободной продаже идет в гору.

О.Ю.Шубенцева, директор МУП «Терра»:

-Мы пока на себе изменений не ощутили, есть остатки материалов, на них и работаем. Прайсы приходят от наших поставщиков, ценники там выросли процентов на 40, но пока мы ничего не закупаем. Горюче-смазочные материалы дорожают практически каждый месяц, так мы к этому уже привыкли.

Кроме обслуживания водопроводных и канализационных сетей по округу мы работаем еще по содержанию дорог и благоустройству. Больше в аукционах пока участвовать не планируем, у нас просто не хватит людей. Сокращение штата возможно минимальное, рост зарплаты не рассматриваем. Мы же на тарифах сидим, с чего нам поднимать?

В.А.Вилисов, директор ООО «Хлебокомбинат»:

-Вся эта обстановка и на нас отразилась, конечно. Если спрос на хлеб есть всегда, то отгрузка «кондитерки» серьезно снизилась. Ну, и цену на хлеб пришлось поднять, с начала года в два приема отпускная цена подорожала с 23 до 27,5 рубля за буханку белого. Так и мука опять же подорожала, например, на пермском мукомольном заводе мука первого сорта была 21 рубль, сейчас – 31 с копейками.

Хотя никаких проблем с мукой я не просматриваю, зерна в стране до нового урожая достаточно, тем более, что экспорт сокращен. Сейчас поставщики его придерживают, надеясь продать подороже, но к лету все равно будут избавляться от излишков, зерно же впрок не сохранишь.

С сахаром и растительным маслом та же ситуация: запасы в стране есть, а отгрузка не идет. Мы получаем растительное масло с Копейского завода, пока вагонами не отправляют – насыщают розничную сеть. Аналогично и с сахаром, на днях звонил поставщикам в Екатеринбург, сахар есть, но отпускная цена его уже 88 рублей.

Пока работаем на тех запасах, что есть, израсходуем их – могут быть проблемы. Хотя теоретически их быть не должно, мы же используем российское сырье. Понятно, что люди страхуются, выжидают. Думаю, нужно недели две, чтобы все это улеглось. В бизнесе дураков нет, как только сложится благоприятная ситуация, отгрузка пойдет нормально.

Сокращения не планируем, зарплату за последнее время поднимали дважды. Если инфляция будет расти, будем действовать по обстоятельствам, в рамках закона.

У меня лично паники от происходящего нет, некоторым странам будет гораздо хуже, чем нам. Мы-то вывернемся, а вы попробуйте!

А.Л.Жарков, председатель СПК « Богородский»:

- События последнего месяца, конечно же, повлияли на благосостояние нашего предприятия в плане того, что все вокруг значительно выросло в цене, при том что наши доходы от продажи молока остались на том же уровне.

К посевной мы готовы, семена запасены, техника ремонтируется. С работниками дела обстоят нормально, люди есть и они работают, здесь мы спокойны. Есть, конечно, некоторые трудности из-за подорожания того же удобрения, которого у нас не так много. Причем его уже и купить становится все трудней, потому что его просто нет, несмотря на то, что в крае его выпускают целых пять заводов.

С ГСМ тоже пока ничего не ясно, мы его впрок не запасаем, работаем с колес, и есть надежда, что к посевной топливо все-таки подешевеет, но твердой уверенности в этом пока нет.

В.Л.Котов, директор Чайковского филиала АО «Газпромгазораспределе-ние Пермь»:

-Наша задача – бесперебойное газоснабжение потребителей и выполнение плана-графика по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, и мы выполняем это в любых условиях. В прошлом году президент дал поручение ускорить темпы газификации жилого фонда, откуда пошел проект догазификации, в который включился и Октябрьский городской округ. Исходя из этого, мы не только не снижаем объемы работ, а увеличиваем их в 2,5-3 раза.

Для этого мы еще с конца прошлого года сделали необходимый запас материалов и оборудования, труба уже лежит на складах. Сойдет снег, и мы приступим к работам. Все газовое оборудование, в основном, от российских поставщиков, так что особые проблемы не просматриваются.

Более 700 человек по округу подали заявки на подключение к газу, ни одного отказа на сегодняшний день нет. Мы работаем по тарифам, утвержденным на 2022 год, о повышении тарифов речи не идет.

Е.А.Агапитова, председатель СПК им.Шорохова:

-Вся эта ситуация нас коснулась в полной мере. Заказывали запчасти к технике, была оговорена одна цена, но вскоре от поставщика пришел новый счет, и это повышение произошло всего лишь за месяц. Ощутимо поднялась цена на комбикорм.

К посевной мы пока не готовы, на сегодняшний день семян у нас практически нет, и зерновые нам будет посеять не под силу. Надо отметить, что сказалась и засуха прошлого года, когда все выгорело и мы не смогли ничего убрать, поэтому, скорее всего, в нынешнем сезоне будем сеять только траву-многолетку. В этом случае и удобрения нам будут не нужны.

Хозяйство у нас небольшое, поэтому с работниками в посевную трудностей мы не особо ощущаем, приходят на подмогу сезонные рабочие, а вот на фермах рабочих рук не хватает постоянно. Но здесь внешние причины роли не играют, просто народ из деревни постоянно уезжает, от этого никуда не деться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180