Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состояние законности в сфере трудовых правоотношений.

Автор: Л.В. Панков
Прокурор района, советник юстиции

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется мониторинг интернет-ресурсов в целях выявления фактов распространения информации, провоцирующей совершение правонарушений и преступлений.

Так, в 2022 году неоднократно выявлялись факты размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на интернет – сайтах информации с предложением приобретения за плату трудовых книжек установленного образца с внесенными сведениями, подтверждающими стаж работы, а также с предложениями приобретения за плату удостоверений по охране труда, строительных и рабочих специальностей, на бланках установленного образца, без прохождения обучения и сдачи экзаменов.

Предложения о продаже указанных документов являются фактором, способствующим совершению административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний, поскольку вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения и использования данных документов в нарушение установленного порядка.

В связи с чем в Октябрьский районный суд направлено 5 административно – исковых заявлений о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ. Решениями суда требования прокурора удовлетворялись в полном объеме. В настоящее время заблокировано более 15 Интернет-сайтов, на которых размещалась указанная информация.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4