Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

13.04.2022 13:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2022 г.

Октябрьский городской округ и совет ветеранов подписали соглашение о сотрудничестве

Автор: Л. Огородникова

В минувшую пятницу в модельной детской библиотеке было оживленно, но не от детских голосов, а от бабушек и дедушек, которых собрали по важному поводу. Здесь состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между администрацией Октябрьского городского округа и советом ветеранов.

Открывая встречу, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Ф.В.Коньков напомнил, что в России реализуется федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Правительство Пермского края утвердило региональный проект «Активное долголетие», который реализуется и в Октябрьском городском округе. Цель его – вовлечение старшего поколения в общественную, спортивную и культурную жизнь.

Собравшихся в зале поприветствовал глава округа Г.В.Поезжаев:

-Вся жизнь страны охвачена 12 нацпроектами, в претворении в жизнь которых важная роль отводится людям серебряного возраста. И это не случайно. Люди на заслуженном отдыхе имеют мощнейший потенциал, чтобы реализовать себя и добиться серьезных результатов. Этот посыл активно поддерживает и губернатор Пермского края Д.Н.Махонин. Делает ставку на это поколение и администрация округа.

Георгий Васильевич отметил роль депутатов Думы, которые проголосовали за финансовую поддержку ветеранского движения в территории. Сыграло свою роль и то, что лидер ветеранской организации Т.Е.Змеева сама является активным депутатом Думы.

-Наши взрослые дети сегодня больше заняты работой и обеспечением материальных благ для своих семей. Миссия бабушек и дедушек – дать недостающее воспитание, в том числе патриотическое нашему подрастающему поколению, — подчеркнул глава. – Я уверен, что подписание соглашения позволит нам выстроить совместную работу на новом уровне.

Четыре года ветеранскую организацию возглавляет Т.Е.Змеева:

-Начинала работать, что называется, с чистого листа, сегодня мы с вами вышли на определенный уровень. Очень приятно, что люди старшего поколения после выхода на пенсию не стали отработанным материалом. Мы находим силы, время, возможности, чтобы разнообразить свой досуг, активно общаться. Наши активисты занимаются спортом, художественной самодеятельностью, стремясь принести пользу своей малой родине.

Далее Татьяна Ефимовна подписала соглашение о взаимодействии сначала с главой Октябрьского городского округа Г.В.Поезжаевым, а затем с начальником Управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г.Целищевой. Людмила Григорьевна заметила, что досуговые и спортивные учреждения всегда открыты для людей старшего поколения. Не зря при подписании этих важных документов в зале присутствовали и клубные работники.


Сказано

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «Мы напрямую заинтересованы в том, чтобы пожилые вели активную и интересную жизнь. Старшее поколение заслуживает того, чтобы мы создали для них достойные условия и уделили серьезное внимание организации их досуга. Запуск в Прикамье проекта «Активное долголетие» гарантирует оказание систематической финансовой помощи ветеранским объединениям в долгосрочной перспективе. Мы понимаем, что оставлять советы ветеранов без поддержки мы не можем».


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17