Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

20.04.2022 15:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлана Мартынюк рассказала о планах по отдыху и оздоровлению детей в летний период

Автор: М. Дульцева

Начальник Управления образования С.В.Мартынюк в преддверии летних каникул провела во ВКонтакте прямой эфир, где рассказала о планах по летнему отдыху детей и о зачислении малышей в 1-й класс.

Финансирование

На летнюю оздоровительную работу из бюджета Пермского края предоставлена субвенция в размере 6,8 млн. рублей – это на 300 тысяч рублей больше, чем в прошлом году. Из бюджета Октябрьского городского округа выделено 1,6 млн. рублей. Денежные средства из края доводятся при условии выполнения показателей Соглашения по охвату детей.

Так, доля оздоровленных детей от 7 до 17 лет (включительно) должна составлять 90% от общей численности детей, проживающих в округе. Планируется охватить летним отдыхом 3227 человек — это значительная для округа цифра. На 100% должны быть охвачены отдыхом и оздоровлением дети из семей, находящихся в социально-опасном положении (СОП).

Лагеря дневного пребывания

Всего на территории округа будут работать 8 лагерей дневного пребывания, включая школы и детские сады. Планируется оздоровить в таких лагерях 1112 человек, что на 267 больше, чем в предыдущем году. Детей-дошкольников, которым на 1 июня исполнится 7 лет, будем приглашать в лагеря дневного пребывания при детских садах «Радуга» и «Алёнушка». Плановый охват — 55 детей.

Родительскую плату в лагерях дневного пребывания рекомендовано оставить 560 рублей, на уровне прошлого года. Стоимость питания составит 180 рублей в день (завтрак и обед). Дети будут находиться в лагере 4 часа, продолжительность смены — 21 календарный день.

Лагеря досуга и отдыха

На летний период в округе будет действовать 15 лагерей досуга и отдыха при образовательных учреждениях для 699 детей. Эта форма отдыха, в основном, для сельских школ, так как родительская плата пониже и составляет всего 350 рублей. Длительность нахождения в лагере — 3 часа, питание на 100 рублей в день.

Клубы по месту жительства

Массовые формы для проведения досуга детей будут организованы в ДК, Детской школе искусств, Центре допобразования, библиотеках. Всего клубами по месту жительства и дворовыми спортивными площадками планируется охватить 826 детей. Продолжительность смены составит 10 дней, дети будут находиться в таких лагерях до двух часов, смены пройдут в июле и августе. Эта форма не предусматривает родительскую плату, вместо питания детям будет выдаваться сухой паек.

Лагерь для активистов

Нашим детям нравится лагерь для активистов ученического самоуправления «Лидер», в этом году он пройдет в четвертый раз. Смена пятидневная, с круглосуточным пребыванием детей, при Сарсинской коррекционной школе. Программа будет способствовать формированию в детях лидерских качеств, учить их проектированию, работе в команде и проведению мероприятий.

Планируется охватить 40 человек, родительская плата составит 650 рублей. В период смены питание запланировано четырехразовое, стоимостью 340 рублей в день. В этот лагерь направим тех детей, которые смогут потом в своих классах заниматься организаторской деятельностью, выступать в качестве воспитателей и вожатых.

Краевые лагеря

Управление образования планирует закупить до конца апреля 159 путевок в загородные лагеря. Конкурсная процедура не позволяет заранее, до заключения договора, анонсировать, в каком лагере будут отдыхать наши дети. Уже принимаются заявления от родителей, обратилось порядка 70 человек.

Напоминаю, что стоимость родительского взноса будет зависеть от категории семьи и среднедушевого дохода в месяц. Малоимущие семьи оплачивают 20% от стоимости путевки, дети из многодетных малоимущих семей и дети-инвалиды ездят по путевкам бесплатно.

Специализированные лагеря

Планируется приобрести в текущем году 47 путевок в специализированные (профильные) лагеря с тематическими сменами по 14 дней. Оплата за путевки будет зависеть от категории семьи и среднедушевого дохода в месяц родителей.

Еще 49 путевок закупим в туристический лагерь с элементами сплава «Затерянный мир» продолжительностью смены 5 дней. Лагерь имеет обученных инструкторов, крепкую материальную базу. Пользуется спросом у активных детей, предпочитающих отдых на природе.

Туристско-краеведческие и семейные туристические лагеря

Предлагаем в этом году одно-двух-дневные лагеря (походы). Эта форма для семейного времяпрепровождения финансируется из местного бюджета.Родители вместе с детьми выезжают на природу и отдыхают в палатках. Либо школа организует туристическую поездку в целях знакомства с краеведческими объектами и достопримечательностями Октябрьского городского округа, Пермского края. В этом виде отдыха примут участие 140 человек.

О подготовке к школе и зачислении в 1 класс

Родители интересуются, где будут открыты подготовительные курсы к школе. В ОСОШ №2 уже организованы такие курсы — будущие первоклассники занимаются по субботам. В Сарсинской СОШ им. Карпова будут также организованы бесплатные дополнительные занятия, которые пройдут в мае и августе. При ОСОШ №1 много лет функционирует «Школа развития личности», где также можно получить разноплановые общеобразовательные услуги, но платно.

Приём детей в первый класс будет проходить в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа.

Второй этап – с 6 июля по 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы не по месту жительства. Дети зачисляют на свободные места.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17