Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

27.04.2022 16:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вышел сборник «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС»

В Центральном выставочном зале г. Перми 21 апреля состоялась презентация сборника документов и воспоминаний «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС». Он представлен в рамках памятных мероприятий, посвященных 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

В нем содержатся интервью участников ликвидации, фотографии и другие документы, свидетельствующие о трагическом происшествии. В 2021 году сотрудники архива провели более 60 встреч с ликвидаторами Пермского края. Расшифрованные интервью и фотографии, переданные в архив в ходе встреч, вошли в сборник воспоминаний.

Кроме того, в течение года администрации муниципальных образований, архивы, музеи, общественные организации ветеранов «Чернобылец» Пермского края прислали в адрес ПермГАСПИ свыше 3,3 тыс. документов, которые также пополнили архивную коллекцию и будут сохранены для потомков. Часть собранных материалов вошли в презентуемый сборник и в передвижную выставку, созданную к 35-летию аварии, а также будут представлены широкой общественности в дальнейшем.

В сборник также включены документы, хранящиеся в фондах ПермГАСПИ и общественных организациях. В качестве справочной информации в издании приведен список воинских частей, дислоцировавшихся в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в 1986-1990 гг., и карта населенных пунктов, упоминаемых в воспоминаниях ликвидаторов.

Со всеми вопросами о сборнике можно обращаться по телефону 236-16-17.

Организаторы отмечают, что во время презентации сборника в Центральном выставочном зале экспонировалась передвижная выставка «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС». Посетить ее также можно онлайн по ссылке. Кроме того, участникам презентации представлена экспозиция живописных полотен, посвященных событиям в Припяти.

Напомним, День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах отмечается ежегодно 26 апреля – в годовщину аварии, которая произошла в 1986 году в Припяти (Украинская ССР, ныне – Украина) на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день там произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В результате разрушения атомного реактора четвертого энергоблока в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Авария расценивается как самая серьезная в мире за период атомной энергетики. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, 70% из которых – на территории Украины, Белоруссии и России. На следующий день из Припяти были эвакуированы более 47 тыс. жителей. За несколько месяцев из зоны отчуждения в радиусе 30 км от реактора из 188 населенных пунктов были переселены 116 тыс. человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45