Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

18.05.2022 11:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2022 г.

В округе в рамках акции «Сад памяти» было высажено 6 тысяч саженцев

Автор: Л. Огородникова

Пасмурным пятничным утром 13 мая вна лесной поляне за Богородском был разбит небольшой палаточный лагерь. На костре в больших котлах кипятился чай, женщины разбили полевую кухню – шли приготовления к проведению Всероссийской акции «Сад памяти», в которой Октябрьский городской округ участвует уже в третий раз.

Но этот год – особенный, гостями территории стала большая делегация из Перми, в которую вошли специалисты Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Лесопожарного центра, Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу. Перед посадкой саженцев на месте состоялось открытие акции, на котором выступил начальник Управления лесопользования Е.А.Попляков.

-77 лет назад наши деды сделали для нас невозможное – сохранили мир для потомков. День Победы все празднуют по-разному: кто-то запускает салют, кто-то читает стихи, кто-то возлагает венки к обелискам, а мы с вами сегодня оставим свой след, который будет долгие годы расти и напоминать о себе. И пускай в каждом дворе, в каждом лесу, в каждом городе все больше людей бережнее относятся к нашим лесным богатствам, ведь лес – это жизнь, — подчеркнул Евгений Алексеевич.

В нашем округе люди с великой благодарностью присоединяются к этой акции. В этот день в посадке деревьев приняло участие 90 человек: сотрудники Октябрьского лесничества и лесхоза, «Росгосстраха», ЛПУ МГ «Алмазное», студенты Краевого политехнического колледжа.

С приветственным словом к волонтерам обратился глава Октябрьского городского округа Г.В. Поезжаев:

-Мы только что отпраздновали День Победы, но память о наших земляках остается вечной. В 41-45 году Октябрьский городской округ отправил на защиту родины 13 808 своих сынов, из которых более половины просто не вернулись. Они сражались, как и все, достойно, мужественно – в округе 4 Героя Советского Союза. Я в своей жизни сажал много деревьев и сейчас продолжаю сажать. К сожалению, не сохранилась деревня Бурцева, в которой я родился. Нас было всего 240 человек, 70 ушли на войну, 170 оставались в тылу. Пять лет назад я придумал, как увековечить память о тех, кого не осталось – с друзьями и братьями посадили 240 деревьев. Я этим очень горжусь и надеюсь, что дождусь, когда деревья вырастут, будут стоять аллеей и приветствовать меня, а я – их.

После церемонии открытия волонтеры разошлись по лесокультурной площади, где в этот день было высажено 6 тысяч саженцев хвойных деревьев на 2-х гектарах леса.

После посадки саженцев добровольцев ждали угощение на полевой кухне и небольшой концерт, организованный Управлением культуры, спорта и молодежной политики.

Всего в этом году в Пермском крае с участием волонтеров планируется посадить порядка 300 тыс. деревьев, пояснили в региональном Минприроды. Мероприятия будут длиться до конца июня. Для высадки деревьев в регионе подготовлено 27 локаций общей площадью более 87 га во всех 26 лесничествах.


Сказано

Глава Прикамья Дмитрий Махонин: «Для Пермского края участие в акции «Сад памяти» уже стало традицией. Наша молодежь каждый год активно участвует в этой акции, чему мы очень рады. Наш регион внес весомый вклад в приближение Дня Победы. Более 500 тыс. прикамцев ушли на фронт, другие в очень тяжелых условиях работали, чтобы обеспечивать фронт вооружением, боеприпасами и продовольствием. Очень важно не только самим помнить о подвигах наших предков, но и передавать память о них подрастающему поколению».


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7