Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

15.06.2022 15:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фермер Владимир Балеевских возвращает в оборот пашню бывшего колхоза «Заря»

Автор: Л. Огородникова

Стричь зелень можно по-разному, если вы подумали о долларах, то делать это сегодня и вовсе невыгодно. А вот корчевать кустарник и деревья на зарастающих полях – это занятие перспективное, хоть и трудоемкое.

Проезжая на днях мимо редькинских полей, мы заметили бригаду мужчин, срубающих молодую поросль сосенок. Честно сказать, жаль было зачатки соснового бора, мы даже с собой с десяток саженцев прихватили. Но люди были заняты по-настоящему добрым делом – возвращают поле, на котором может колоситься хлеб.

С распадом большинства колхозов в начале нулевых многие сельхозугодья пришли в запустение. Однако, природа не терпит пустоты, и вскоре земля зазеленена порослью березы, осины, ели, а в окрестностях бывшего колхоза «Заря» — и сосны. Тогдашние фермеры, коим давали баснословные кредиты, землю эту пахать не собирались.

Нынче в округе достаточно прочно стоят на ногах до двух десятков фермеров, которые занимаются растениеводством. В.В.Балеевских, бывший председатель колхоза и агроном по образованию, — один из них. Оторвавшись от рубки сосенок, он рассказывает:

-Это поле не знало пахоты более десяти лет, вот его и затянуло деревцами. В прошлом году мы очистили 13 гектар, посадили там тритикале, нынче планируем очистить еще 52 гектара.

Чем засеяли? – не поняли мы. «Гибридом пшеницы и ржи», — пояснил Владимир Васильевич. Вот уж никогда не слышали, чтобы пшеницу вперемежку с рожью сеяли. «Да не вперемежку, это новый гибридный сорт», — пояснил агроном и повез нас на это поле, которое густо зеленело под июньским солнцем.

«Так и соседнее поле радует зеленью, хотя там ничего не посеяно», — засомневались мы. «Зелень зелени рознь, — заметил наш собеседник. – Рядом поле затянуто сорняком, я обработаю его гербицидами, только после этого там можно сеять зерновые».

Как рассказала главный специалист Управления сельского хозяйства Е.Н.Коновалова, в округе несколько фермеров вовлекают площади в сельхозоборот. С 2019 года введен 671 гектар пашни.

На протяжении трех лет делает это КФХ А.Н.Уколова в Петропавловске, за это время их посевные площади увеличились на 156 гектар и составили 294 га. В этом году они уведомили о проведении культуртехнических мероприятий на 168 га.

Фермеры округа за последние годы разработали сотни гектар пашни: Телепов – 195 га, Хасватов – 151, Накиев – 60 га, Сагдиев – 70 га.

-Фермеры отмечают, что господдержка на проведение культуртехнических мероприятий по вводу земель в сельхозоборот актуальна и своевременна, — говорит Евгения Николаевна. – Со следующего года вносятся изменения в эту программу, обязательным будет наличие проекта мелиорации земель.


Возмещение затрат

Культуртехнические мероприятия – комплекс мер по приведению земли в состояние, пригодное для ведения сельского хозяйства: расчистка от растительности, пней, камней и др. Субсидия предоставляется из регионального бюджета в размере 5972 рубля за введенный в оборот гектар: на приобретение ГСМ, запчастей, гербицидов, оплату труда работников. В течение трех лет после получения субсидии фермер обязан использовать эту землю по целевому назначению и не снижать посевные площади.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13