Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пермские нефтяники поддержали важные социальные объекты округа

Автор: В. Огородников

Ежедневно к дверям Спортивного центра в посёлке Октябрьский в любую погоду спешат мальчишки с рюкзаками – здесь под руководством опытного тренера Рима Габдулбарисовича Султанова работает секция по боксу. В своё время администрация округа поддержала доброе начинание, выделив для занятий бывший печатный цех типографии. В его обустройство вкладывались немалые средства, но всё попусту — протекающая крыша сводила на нет все усилия. Нынче здание встало на ремонт, как и ещё три объекта в окружном центре, который поддерживает Компания «ЛУКОЙЛ».

Спортивный центр

К работе приступили основательно: вначале утеплили стены, потом обшили их «весёлой» плиткой, перекрыли кровлю, обновили тамбуры. После субподрядчики залили отмостку, и до окончания ремонта остались считанные дни.

- В настоящее время работа с Компанией «ЛУКОЙЛ» идёт в двух направлениях, — прокомментировала ситуацию заместитель главы округа Татьяна Гробова, — это и ежегодная поддержка социальных объектов округа в рамках Соглашения о сотрудничестве, и грантовая поддержка победителей Конкурса социальных и культурных проектов.

Ремонт здания редакции практически подходит к завершению. Что радует, под крышей строения по адресу Карла Маркса, 2 расположились и общественные организации: совет ветеранов и общество инвалидов. Пожилые люди довольны переменами. Больше всего страдал здесь спортивный зал, где после дождя приходилось расставлять тазики. Весенние дожди показали, что проблема осталась в прошлом.

Дом культуры

Далее наш путь лежал в здание Дома культуры. Поскольку проблем у самого крупного учреждения культуры накопилось немало, к решению подошли комплексно. По проекту Министерства культуры на средства конкурса «Культура малой родины» идёт замена системы отопления.

Вложили сюда и часть субсидии, которая даётся преобразованным в округ территориям, — на замену кровли. На средства, выделенные ЛУКОЙЛом, будет обновлена входная группа и полностью отремонтировано фойе.

По всем производимым работам срок определён до 1 сентября.

- С пермскими нефтяниками мы сотрудничаем не первый год, — поясняет Татьяна Михайловна. — В прошлом году, к примеру, благодаря им была отремонтирована Тюшевская школа, где полностью поменяли кровлю, сделали ремонт первого этажа и пищеблока. Также были проведены ремонтные работы в школе № 2, центральной библиотеке.

Актовый зал школы №1

Отправляясь в самую крупную школу округа, мы решили своими глазами посмотреть, как преобразился актовый зал. Директор Татьяна Михеева рассказывает:

-Помощь Компании «ЛУКОЙЛ» для нас просто неоценима. Здание нашего образовательного учреждения было построено по проекту 1974 года, и, если честно, современным требованиям не совсем отвечало. Когда к нам зашли строители для оборудования нового актового зала, это, конечно, было событием.

Работы ведутся уже второй месяц, за это время были убраны перегородки между двумя помещениями, после чего актовый зал стал в два раза больше. По полу выложена керамическая плитка, смонтирован подвесной потолок, начата реконструкция сцены. По планам строителей в зале будет установлен кондиционер, на окнах — рулонные шторы и жалюзи. Зал после установки новых стульев будет оборудован на 80 посадочных мест. Для сцены предусмотрена подсветка, установка музыкального оборудования и всего, что нужно для удобства и уюта при проведении различных школьных мероприятий.

- По срокам мы строителей не торопим, время ещё есть, делают всё качественно, думаю, что к июлю работы будут завершены, — подытожила Татьяна Валерьевна.

Обустройство культовых сооружений

Компания «ЛУКОЙЛ» ежегодно помогает и религиозным организациям. При поддержке нефтяников в п. Октябрьский были построены мечеть «Рахман» и православный храм Преподобного Сергия Радонежского.

Настоятель храма отец Андрей Воробьев:

- В этом году при поддержке Компании «ЛУКОЙЛ» мы намерены обновить внутреннее убранство храма Сергия Радонежского, речь о приобретении и установке иконостаса, нынешний был установлен временно. Осенью этого года для освящения нашего храма в округ прибывает Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский. Для нас это очень ответственный визит. Работы по благоустройству храма до прибытия Благочинного очень много, поэтому помощь нефтяников для нас, как всегда, очень кстати.

По словам настоятеля, помощь ЛУКОЙЛа в строительстве храма просто огромна: «Низкий поклон нашим благотворителям, я высоко ценю их помощь и поддержку, их лепта в строительстве нашего храма просто неоценима».

Говорят, цыплят по осени считают. Вернёмся и мы к этой теме ближе к осени, когда распахнёт двери Дом культуры, в актовом зале школы станет многолюдно, а внутреннее убранство храма засияет новыми красками.


Соглашение о сотрудничестве

В начале 2022 года представитель Президента Компании «ЛУКОЙЛ» Олег Третьяков и глава Октябрьского городского округа Георгий Поезжаев подписали соглашение о сотрудничестве на 2022 год. В этом году поддержка будет оказана следующим объектам инфраструктуры Октябрьского городского округа: Октябрьская школа № 1, где современный вид обретёт актовый зал; Дом культуры в п. Октябрьский, где будут отремонтированы фойе и входная группа; ремонт спортивного центра в п. Октябрьском и проведение внутренних работ в храме во имя преподобного Сергия Радонежского.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11