Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В округе прошел конкурс осеменаторов

Автор: В. Огородников

10 июня на базе СПК «Богородский» прошел конкурс специалистов по искусственному осеменению коров. На него съехались участники из четырех хозяйств округа, занимающихся молочным животноводством.

«В нашем округе осеменаторы – мастера своего дела, а значит, сельское хозяйство еще будет жить, производить молоко и мясо, а в хозяйствах вырастет поголовье »

В. М. Абсаликов

Проведение таких конкурсов мастерства стало доброй традицией, хотя последние два года в связи с пандемией был вынужденный перерыв. Сырая погода не предполагала хорошего настроения, но прибывшие гости и хозяева слета своими шутками и приподнятым настроением свели все усилия плохой погоды на нет.

Организаторы конкурса накануне выстроили небольшую беседку, где перед началом соревнований можно было согреться кружкой горячего чая с теплой еще выпечкой. Здесь же был сооружен подиум для будущих победителей. Девчонки-участницы по мере прибытия дружески обнимались, было видно, что люди собрались не случайные, знающие друг друга давно и неплохо.

Открыл большой сбор животноводов главный специалист Управления сельского хозяйства округа В.М.Абсаликов. Валерий Михайлович отметил, что в хозяйствах района довольно чётко отработана технология искусственного осеменения животных с использованием замороженного семени высокопродуктивных пород скота.

-У нас в округе немало техников-осеменаторов, квалифицированных мастеров своего дела, из года в год они добиваются высоких показателей по получению приплода. Сегодня они представляют свои сельхозпредприятия: СПК «Богородский», ООО «Южный», СПК им. Шорохова и СПК «Правда», откуда прибыл единственный специалист-мужчина Д.А. Загвоздкин, – продолжил Валерий Михайлович.

Под звуки гимна из старенькой колонки победительница прошлого конкурса Валентина Васильевна Колпакова, техник-осеменатор СПК «Богородский», под аплодисменты коллег и гостей подняла российский триколор.

С напутственным словом выступил председатель СПК А.Л.Жарков, приветствуя участников конкурса, он назвал их главными людьми на ферме. По мнению Алексея Леонидовича, именно от мастерства осеменаторов зависят сегодня надои молока, выход телят и производственные показатели в целом.

Далее осеменаторы приступили к выполнению заданий. Каждый конкурсант должен был пройти четыре этапа соревнований. На этапе «Работа в лаборатории» участницы показывали и рассказывали, как идёт подготовка к осеменению. Здесь же происходила разморозка семени и определялась его активность. «Ректальное исследование коровы и подготовка к осеменению» — так назывался практический этап конкурса.

Третий этап предполагал знание теории, санитарных норм и правил. И, наконец, на четвёртом проводили проверку знаний по ведению отчетности.

А победителями конкурса операторов по искусственному осеменению животных стали три женщины из ООО «Южный»: Галина Николаевна Акулова – первое место, Антонина Сергеевна Тюлькина — второе, Наталья Викторовна Гоголева — третье. На этот раз специалисты из Леуна никаких шансов на успех своим коллегам из соседних хозяйств просто не оставили.

-Сегодняшнее мероприятие еще раз подтвердило, что в нашем округе осеменаторы – мастера своего дела, а значит, сельское хозяйство еще будет жить, производить молоко и мясо, а в хозяйствах вырастет поголовье, — подводит итог соревнований В. М. Абсаликов.

Ну, а победительница соревнований Г.Н.Акулова чуть позже будет представлять Октябрьский городской округ на краевом конкурсе «Лучший техник – осеменатор КРС – 2022».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35