Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2022 г.

«ЛизаАлерт» – общество добровольцев, спасающих жизни и в Октябрьском городском округе

Автор: М. Дульцева

Добровольческий поисковый отряд «ЛизаАлерт» — некоммерческая организация, ставящяя своей основной задачей оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске пропавших людей. За время существования самый известный поисково-спасательный отряд России принял более ста тысяч заявок на поиск пропавших. На сегодняшний день они спасают жизни в 59 регионах России, в том числе и в Пермском крае.

Чужих детей не бывает

Отряд получил название в память о Лизе Фомкиной, которая пропала без вести в Орехово-Зуево 13 сентября 2010 года. Четырёхлетняя девочка потерялась вместе с тётей в лесу, и в течение пяти дней их практически никто не искал. Только когда информация о пропавших попала в интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами.

«Девочку искали почти 500 добровольцев, день за днём, метр за метром прочёсывая лесные завалы и жилые кварталы. Они не знали лично ни её саму, ни её семью. Они просто не смогли остаться равнодушными. Запоздалая реакция органов внутренних дел и МЧС привела к тому, что Лиза умерла от переохлаждения на девятый (!) день со дня пропажи, её нашли на десятый день.

Потрясённые этой трагической историей волонтёры — простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, — решили объединиться, чтобы подобное больше не повторилось», — рассказывают о себе волонтеры из «ЛизыАлерт».

«Каждый найденный ребёнок — это шаг к решению огромной проблемы общества, это акт неравнодушия к трагедии одной семьи, это растущая уверенность в том, что помогут в беде»

Прежде всего – борьба со временем

Вторая часть названия – «alert», переводится с английского как «сигнал тревоги». Статистика отряда обнадеживает: За 11 лет отряд участвовал в поиске и спасении живыми более 105 900 человек, всего за это время было принято и отработано более 145 тысяч заявок, найдено более 124 тысяч человек.

Волонтеры утверждают, что их главный враг – это время: «Каждый час мы теряем свидетельства, каждый час мы теряем возможность найти человека. Помните, что правила трех суток не существует! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека сразу, как только вы поняли, что ваш близкий пропал. Медлить — значит хоронить».

ДПСО «ЛизаАлерт» не принимает денежную помощь, не имеет расчетных счетов и виртуальных кошельков — это их принципиальная и неизменная позиция. В 2017 году волонтеры отряда получили благодарность президента России Владимира Путина за активное участие в реализации социально значимых проектов.

Пропавшая из Октябрьского

Изначально планировалось, что «ЛизаАлерт» будет заниматься поиском пропавших без вести детей, на их официальном сайте даже закреплен лозунг «Чужих детей не бывает». Но со временем география и масштаб организации начали расти, а волонтеры начали присоединяться к поискам взрослых и пожилых людей.

Исключением не стал и Октябрьский городской округ: когда 25 октября прошлого года 75-летняя Назия Шайнурова (Ибраева) ушла из дома и не вернулась, к нам на помощь пришел отряд «ЛизаАлерт».

В то время уже вовсю сквозили ветра, падал снег и подступали морозы, а пенсионерка ушла в одном халате, жилетке и галошах. По этому делу были разные версии: что Назия гостит у знакомых, которые не имеют доступа к интернету, что ушла в лес и заблудилась или решила по старой памяти навестить свою родную деревеньку Мавлекаево.

Строили догадки, что кто-то видел пропавшую в деревне Чад, кто-то – ниже улицы Советской, возле автовокзала. В соцестях морально поддерживали родственников пенсионерки: «Очень переживаем за вашу бабушку. Думаю, нет равнодушных людей в посёлке, и каждый человек более внимательно осматривает территорию и прохожих. Ходим и в лес. Не теряйте надежду, здоровья и терпения вам».

27 октября от «ЛизыАлерт» на поиски Назии выдвинулись три автономные группы с волонтерами и кинологами: «Экипаж 1: Пётр Сергеев, Вадим Климов, Ксюша Климова, Валентин Кибанов. Экипаж 2: Дмитрий Усольцев, Стрела – кинолог, Софья Мельник. Экипаж 3: Сергей Плотников, Миша Габов, Ирина Ермакова».

Неравнодушные земляки и волонтеры искали бабушку не одну неделю: бросали клич с ориентировками во все соцсети, штудировали лесные окрестности, спрашивали соседей и прохожих, но все тщетно.

История с хорошим концом

Хоть статистика поисковых отрядов и доказывает то, что большую часть пропавших людей в итоге находят, в истории с Назией Шайнуровой удача не улыбнулась — прошло уже более восьми месяцев, а информации по-прежнему нет.

Через полгода беда в округе повторилась – 27 апреля пропал 68-летний Суфиянов Филарид Гайсиевич из д. Бикбай. Пропавший, по всей видимости, ушел рыбачить, несмотря на то, что у него накануне кружилась голова, и он нуждался в медицинской помощи. В соцсетях земляки писали: «Это же Хазрат нашего округа, пусть найдется живым!».

Пенсионера вновь принялись дружно искать, к поискам присоединился и отряд «ЛизаАлерт», некоторых волонтеров которого забавно именуют кличками: «Экипаж 1: Mix Bear (авто), Кристина Сидлярук, Марина Кетова, Атла Прохоренкова. Экипаж 2: Нафаня (авто), Салага, Птаха (СНМ)». Через три дня, 30 апреля, социальные сети облетела радостная весть: «Найден, жив!».

Мы взяли комментарий по этой истории у представителя пресс-службы «ЛизыАлерт» в Пермском крае Татьяны Пустобаевой: «30 апреля выехало два экипажа, в том числе оператор квадрокоптера. Не ночевали, работали весь световой день по периметру села, осматривали дороги на соседние населённые пункты, в том числе место, где была геолокация телефона. Наши кинологи собрались выезжать на утро, но к этому времени бвп (без вести пропавший) уже сам вернулся домой».

Еще одна история связывает «ЛизуАлерт» с нашим округом: на их официальном сайте высвечивается ориентировка с некой пропавшей Валентиной Киневой из п. Щучье-Озеро. От местных жителей мы узнали, что 32-летняя женщина пустилась во все тяжкие и ушла из дома – родные ее искали 2 или 3 месяца, но поисковые отряды не вызывали, потому как знали, что с ней все в порядке и она «у своих». В «ЛизеАлерт» первое объявление о пропаже Валентины появилось 8 сентября, 21 октября информация обновилась – «Найдена, жива».


Как стать частью команды?

За время существования НКО «Лиза-Алерт» накоплен практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев, специалистов, средств массовой информации и интернет-сообществ. В их рядах кинологи, квадроциклисты, водолазы и просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков. Горячая линия для записи в отряд или поиска пропавших: 8-800-700-54-52, сайт — https://lizaalert.org/


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

257