Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Чураков перевел дом на автономное электроснабжение

Автор: В. Огородников

После окончания Сарсинской средней школы Дима, как и многие его сверстники, пошел работать на деревообрабатывающий завод, станочником. И, вроде бы, все ничего: зарплата, восьмичасовой рабочий день. Но было у него увлечение с детства, которым он по-настоящему болел. Болезнь так и называлась – электрика.

Еще в школе, видимо, по примеру отца, Дима начал разбирать телевизоры, магнитофоны и другую бытовую технику. Разглядывая электронные внутренности замысловатых устройств, все больше влюблялся в свое хобби.

Поработав станочником, парень понял, что это занятие не для него, и устроился электриком на этом же предприятии. Дмитрий набирался опыта, повышал разряд, интересная работа все больше затягивала.

За десять последующих лет работы в ООО «Газстройдеталь» Чураков закончил колледж и начал потихоньку строить свой дом. Последние десять лет Дмитрий Владимирович ездит по вахтам, налаживая электрику в строящихся зданиях Магнита, Пятерочки и Монетки по всей стране.

Интернет – великая сила

Поначалу Дмитрий прокладывал всю электрику в своем доме, как положено, как было принято. Но вселившись в свое новое жилище, принялся экспериментировать.

Как говорит Дмитрий Владимирович, «Интернет – великая сила, и этот самый интернет своими новшествами выбил меня из колеи. Идеи в голове роились одна за другой, появилось огромное желание сделать что-то этакое, небывалое и серьезное».

Опять же через всемирную паутину стал закупать сначала запчасти, затем заказы пошли на готовые узлы. Цены на них росли, и бюджет электрика-экспериментатора порой трещал по швам, но это того стоило.

На удивление соседям, в огороде Чураковых появился ветрогенератор, если говорить по-простому – ветряная мельница, которая стала вырабатывать небольшой ток для хозяйственных нужд. Дальше — больше, тока от ветрогенератора не хватало, и Дмитрий Владимирович взялся за строительство солнечных батарей.

Опять же в огороде появилось основание для нового сооружения, и из самого Владивостока к нам в Сарс поехало большое количество китайского оборудования. Словосочетание «китайское оборудование» в нашем случае обозначало очень качественные и умные изделия.

Дом, не зависимый извне

Вскоре были закуплены и сами солнечные батареи, каркас под которые был мастерски выполнен хозяином дома. Тут надо сказать, что батареи были закуплены такие, которые питаются не только солнечными лучами, но и просто дневным светом.

Надо видеть, какой труд, какие знания и терпение были приложены в процессе работы. Электросхема, проводка кабелей, микросхем выполнены настолько профессионально, что трудно верится, что сделано это одним человеком-самоучкой, окончившим колледж лишь для получения диплома.

В июне 2021 года вся конструкция была готова, невиданное доселе в округе чудо подключили к работе. В подвале дома была отстроена комната, можно сказать, питающая сердце жилого строения. По стенам ее размещены гибридный инвертор, счетчики, датчики, различные тумблеры, реле, в назначении которых, если честно, простому человеку разобраться просто невозможно.

Интересная деталь, на самом видном месте висит самосочиненный небольшой плакат – руководство для пользователя, видимо, для супруги, подумалось мне. На мой немой вопрос Дмитрий Владимирович ответил: «На самом деле все здесь довольно просто, делать ничего не нужно, электроника сама думает и в случае необходимости переключается на тот или иной источник питания, а плакат я повесил так, для порядка».

Плюс энергия ветра

Не вдаваясь в профессиональную терминологию, все это можно объяснить так: энергия, вырабатываемая солнечными батареями, через сложную систему разного оборудования поступает к аккумуляторам, которые, в свою очередь, питают электричеством жилой дом. Ночью солнечные батареи, конечно же, не работают, но накопленной энергии аккумуляторов бывает вполне достаточно, и не только на одну ночь.

И тут есть вишенка на торте – ночью не работают солнечные батареи, но от ветра крутится ветрогенератор, и зарядка на аккумуляторы все равно поступает.

Проводку в доме тоже пришлось переделывать заново.Каждая комната имеет свои кабели электропитания, причем свет и розетки смонтированы отдельно. Все было придумано так, что в случае перебоя электричества в одной из комнат, вся остальная площадь дома останется в рабочем состоянии.

И все-таки Дмитрий Владимирович своей работой еще не совсем доволен. Дело в том, что он сейчас отрабатывает такую схему, при установке которой каркас солнечных батарей будет по принципу подсолнуха сам поворачиваться за солнцем и менять угол наклона в зависимости от земного светила. Ну и, естественно, есть в планах и увеличение получаемой энергии солнца, на это имеются идеи, дайте срок.

Так что сегодня Дмитрий Владимирович Чураков, благодаря своему мастерству и очень умелым рукам, оказался полностью независим от государственных электросетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217