Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

08.06.2022 14:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прикамье вошло в топ-5 регионов РФ по числу регистраций прав на недвижимость, возникших более 24 лет назад

По данным профильных ведомств, на сегодня в Пермском крае имеется еще свыше 720 тысяч земельных участков и объектов капитального строительства, не оформленных владельцами в собственность. Чтобы защитить свои интересы, владельцам необходимо обратиться в администрацию округа или в любой филиал МФЦ «Мои документы».

Каждый пятый объект – без документов

В Росреестре подвели итоги реализации программы бесплатного оформления права на объекты недвижимости. Напомним, 29 июня прошлого года вступил в силу федеральный закон № 518-ФЗ, направленный на выявление собственников жилья, иных объектов недвижимого имущества, в том числе земельных участков, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не были зарегистрированы в Едином государственном реестре прав (ЕГРН).

За прошедшие 10 месяцев – с начала действия нового закона по 1 мая текущего года – в Прикамье были оформлены права на 20 965 объектов недвижимости. По этому показателю Пермский край вошел в пятерку лидеров среди регионов, заняв четвертое место после Республики Крым, Свердловской области и Приморского края.

По данным Росреестра, на текущий момент в Пермском крае не оформлены права на собственность порядка 723 тыс. земельных участков и объектов капитального строительства. Это порядка 22% от общего числа имеющихся на территории региона.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость закона для защиты интересов населения. «Этот закон позволяет навести порядок в сфере жилищных и земельных отношений. А мы все хорошо знаем, сколько споров возникает у людей по поводу границ соседних участков и по объектам капитального строительства. Зачастую они связаны именно с отсутствием сведений в ЕГРН. Очень важно, чтобы физические лица воспользовались возможностью официально узаконить права на свое имущество или внести максимально полные сведения в ЕГРН, а задача органов власти на всех уровнях – обеспечить, чтобы эта процедура была максимально удобной и простой для людей», – обозначил губернатор.

Эксперимент в действии

Заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников отметил, что в Пермском крае продолжается реализация эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР).

«Благодаря проекту количество земельных участков без характеристик на территории Прикамья сократилось на 59% за год, а количество объектов недвижимости "без прав" в муниципалитетах-участниках снизилось на 40%», – рассказал Алексей Черников.

По его словам, Пермский край одним из первых субъектов РФ в 2021 году начал работу над проектом в качестве пилотной территории. Сейчас в ЕИР в автоматическом режиме передаются свыше 60 слоев пространственных данных – это информация о более 1,5 млн объектов лесного фонда, градостроительного планирования, охранных зонах и водных объектах.

В Минимущества Прикамья отметили, что таких результатов удалось достичь благодаря слаженному межведомственному взаимодействию профильных региональных министерств, Управления Росреестра по Пермскому краю и муниципальных образований.

В частности, органы местного самоуправления для выявления потенциальных правообладателей проводят большую работу. Они анализируют сведения в своих архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, ПФР России, МВД, ЗАГСах и у нотариусов. В результате, формируются и направляются правообладателям уже готовые решения, на основании которых в дальнейшем вносятся сведения в госреестр.

Дарить и оставлять в наследство

В министерстве подчеркивают, что права на ранее учтенные объекты недвижимости юридически являются действительными, но при отсутствии сведений о них в ЕГРН у владельцев могут возникать проблемы.

Например, выданные ранее свидетельства о собственности могут быть ветхими или утерянными. Тогда при спорах и в других случаях доказывать свои права на имущество придется в суде, либо недвижимость может быть признана бесхозяйным имуществом и передана другому лицу.

Внесение данных в ЕГРН о зарегистрированных прав граждан способствует защите их имущественных интересов, подчеркивает руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина. Кроме того, при регистрациях ЕГРН наполняется контактными данными владельцев имущества – их электронных и почтовых адресов.

Благодаря этому орган регистрации может оперативно обмениваться информацией с собственниками, например, при согласовании с правообладателями местоположения границ смежных земельных участков, избегая судебных споров.

«Регистрация прав позволит жителям защитить свой участок или другой объект от мошенничества и даст возможность в полной мере пользоваться и распоряжаться имуществом, в том числе продавать, дарить и оставлять в наследство», – отметила глава краевого Минимущества Лариса Ведерникова.

По ее словам, если человек решит самостоятельно подтвердить статус правообладателя в ЕГРН, ему нужно обратиться с имеющимися бумагами в МФЦ или местную администрацию.

Госпошлина не оплачивается

Документами, которые свидетельствуют о наличии ранее возникших прав, являются: свидетельства о праве на наследство, договоры купли-продажи, дарения, мены, приватизации жилых помещений, распорядительные акты уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления, решения суда, свидетельства о правах на землю, выданные в 1990-е годы и др.

Госпошлина за регистрацию ранее возникших прав при этом не оплачивается, технические документы не прикладываются, потому что, как правило, сведения об объектах уже имеются в государственном реестре.

Если у человека вообще нет документов на имущество, зарегистрировать в ЕГРН право на недвижимость будет сложнее. В таких случаях их восстановлением должны заняться муниципальные власти. Для этого владельцу можно самому обратиться в администрацию округа с заявлением. Либо сотрудники органов местного самоуправления могут выполнить процедуру установления сведений о владельце по архивным источникам.

В этом случае после определения законного правообладателя данные о регистрации объекта будут внесены в госреестр, а затем собственнику администрацией муниципалитета будет направлено уведомление о постановке его недвижимости на учет.

Отметим, за первые 10 месяцев действия 518-ФЗ органами местного самоуправления края подготовлены решения о выявлении правообладателей в отношении 884 объектов недвижимости.


А как в Октябрьском ГО?

На 1 января 2022 года, по информации «ФКП Россреестра», в Октябрьском городском округе числится без прав: 5361 объект капитального строительства; 2858 помещений; 3876 земельных участка.

Уполномоченным органом в настоящее время подготовлен перечень «бесправных» объектов, в отношении которых планируется предпринять меры по его регистрации в муниципальную собственность в качестве выморочного имущества. В первую очередь, данные мероприятия будут проводиться в отношении жилых домов (помещений) и земельных участков. В последующем данные жилые дома (помещения) могут быть предоставлены нуждающимся в жилых помещениях гражданам, а земельные участки вовлечены в хозяйственный оборот, т.е проданы с торгов.

Также подготовлен перечень имущества, в отношении которого будут проводиться мероприятия по признанию их бесхозяйными с последующей регистрацией права муниципальной собственности на данные объекты (склады, гаражи, магазины и т.п.), данные объекты также будут реализовываться с торгов.

Актуальные перечни «бесправных» объектов регулярно размещаются в группе «Комитет земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности администрации Октябрьского городского округа» https://vk.com/wall-195794295_410.

Для регистрации ранее возникшего права граждане могут обратиться в ближайшее отделение многофункционального центра либо в Комитет земельно–имущественных отношений и градостроительной деятельности администрации Октябрьского городского округа, по адресу р.п. Октябрьский ул. Трактовая д.41, телефоны для справок : 2 25 41, 3 04 72, 2 24 61.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12