Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

13.07.2022 14:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2022 г.

Квадратные метры ненависти

Автор: Л. Огородникова

Ровно десять лет назад скоропостижно ушел из жизни Николай Бобров, оставив на этом свете мать, бывшую жену и двух сыновей. И десять лет длится эта история, унося по капле из участников силы, здоровье, нервы. 29 июня в Октябрьском районном суде завершилось еще одно судебное заседание, коих за эти годы были десятки, и, вероятно, будут еще, потому что Ирина Змеева свое упускать не привыкла.

Третий лишний

Ирина и Николай женились по любви. Или так им тогда казалось, ведь прожили же после свадьбы 12 лет, двоих сыновей родили. Жили не хуже других.Николай получил двухкомнатную квартиру в панельном доме в поселке газовиков. Но семейная жизнь рухнула в одночасье, когда к Ирине, что называется, пришла вторая молодость – она влюбилась.

Николай препятствий чинить не стал – ушел к родителям. Жаль только было оставлять мальчишек, любил их всей душой. Надеялся, что и после развода сохранит с ними родственные отношения: не получилось. Ирина хотела стереть из памяти все, что напоминало о прежней жизни, в том числе бывшего мужа и отца ее детей.

Новые супруги быстро оформили отношения, детям поменяли фамилию, от алиментов она тоже отказалась. И чтобы расчет был полный и окончательный, Николаю отдали деньги за долю им же полученной квартиры, было это тогда 120 тысяч рублей.

Молодым – жить, старикам — умирать

А Николай так перекраивать жизнь не умел, он с головой ушел в работу, учебу, заочно получил три специальности, на что и потратил возвращенные ему деньги. С личной жизнью не складывалось, да он и не торопил события.

В это время у него тяжело болел отец – инсульт, 10 лет до самой смерти он был прикован к постели. Чтобы как-то облегчить уход за больным, мама Николая Надежда Арсентьевна принимает решение продать просторную деревянную квартиру и купить на эти деньги благоустроенную. Вырученных денег хватило на квартирку в 23 квадратных метра! Но зато там была ванна, туалет, центральное отопление.

Покупая квартиру, Надежда Арсентьевна рассудила так: мы с отцом уже старые, больные, много ли нам осталось, а Коле жить да жить. И оформила купленную квартиру на сына, чтобы не маялся после их смерти с документами. После кончины мужа они продолжали жить вдвоем. Взрослеющие сыновья Николая не знали дорогу к родному отцу и бабушке, он в сердцах говорил иногда: предатели.

Битва за наследство

Вскоре и Николаю улыбнулось счастье – встретил женщину. Мать не могла нарадоваться на новую невестку, была довольна, что сын, наконец, обрел семейный покой. Только жизнь нельзя предугадать и рассчитать, как пытались сделать все герои этой истории. Коля умер внезапно, не оставив ни завещания, ни дарственной – в одночасье, ему не исполнилось и пятидесяти лет.

На похоронах было много добрых слов сказано в его адрес от родных, друзей, коллег. И только сыновей не было на могиле отца, которым к этому времени исполнилось 23 года и 14 лет. «Предатели!» — вспомнила Надежда Аркадьевна.

Когда горе немножко поутихло, мать пошла собирать документы на вступление в наследство. И каково же было ее изумление, когда она узнала, что это же самое делает и ее бывшая сноха. Она, сломавшая жизнь сыну, разлучившая ее с внуками, пытается теперь завладеть ее крохотным жилищем. Благо бы, маялась в бедности. Так ведь нет! Оба с мужем занимаются торговлей, отгрохали магазин «Странник», двухэтажный дом. Зачем ей старушечьи крохи?

И формально она имела право на эти квадраты, за которые Надежда Арсентьевна с мужем горбатились всю жизнь. Квартира записана на Николая, у него два наследника, матери остается лишь третья часть.

Или все-таки несчастлива?

-Я так переживаю, давление все время за 200, неужели они могут выставить меня за порог, не дав спокойно умереть? – говорила женщина в то время.

У Надежды Арсентьевны есть еще сын, у которого восемь (!) детей. И, конечно, она бы хотела квартиру оставить ему, ведь та семья действительно нуждается. Но бывшая сноха была настроена очень решительно:

-Пока жива, пусть живет. Но две трети жилья принадлежат моим сыновьям, которые при жизни отца ничего от него не видели. Ей, конечно, хочется все оставить своему младшему любимому сыночку, так у нее ничего не выйдет. Она и так всю жизнь моих детей обделяла.

После разговора с Ириной, я не могла понять, что так волнует эту женщину сегодня? Она сделала свой выбор много лет назад, живет в новой семье, бывший муж умер. О чем спор? Или она у жизни пытается отсудить недополученное счастье?

Извести старуху!

За эти годы конфликт оброс множеством подробностей. Оказывается, Николай оставил после себя приличный кредит в банке. А поскольку сыновья на тот момент не имели дохода, то суд решил весь кредит под 200 тысяч рублей взыскать с Надежды Арсентьевны, а уж потом в порядке регресса в ее пользу — с внуков.

-Как я жила эти два года, пока платила с пенсии, одному Богу известно, — вспоминает женщина. – 8 тысяч получала, 3 на житье оставалось. Думала, вот-вот внуки вернут деньги.

Какой там! Если старший расплатился, то за младшим так и висит долг — даже решение суда есть на сей счет, которое приставы исполнить не могут – ну нечего с нищих взять!

-На сегодняшний день с Евгения Змеева надлежит взыскать 49 тысяч рублей в пользу Н.А.Бобровой, — пояснила начальник службы судебных приставов Н.А.Исаева. – Мы регулярно отправляем запросы в налоговую, Росреестр и другие инстанции, но никакого имущества за ним нет, как и официального заработка.

В наследство сыновья вступили, коммунальные счета разделили, однако за услуги платить отказываются. Не однажды их обязывали делать это через суд.

Все эти годы Боброва живет в своей квартире, как на пороховой бочке. То они грозят заселить на свою площадь квартирантов, то требуют продать ее долю, то выкупить свои две – последнее предложение об этом Надежда Арсентьевна получила как раз накануне суда.

За незаконное обогащение

Когда конфликт стал вялотекущим и казалось, что Змеевы оставили ее в покое, в июне этого года — новый иск в суд. На сей раз повзрослевшие внуки Иван и Евгений просят взыскать с бабушки денежную компенсацию за ЖКУ, а также по 50 тысяч рублей каждому – арендная плата за пользование их долями за три последних года, как незаконное обогащение.

«У истцов нет реальной возможности проживать в спорной квартире, так как жилая комната составляет 14 кв. м, то есть на каждого собственника приходится 4,6 кв.м, что не соответствует санитарным, жилищным и этическим (!) нормам», — обоснуют свои требования «раздеть» бабушку мальчики. Не забыв упомянуть, что «членами одной семьи с ответчицей не являются», к тому же разнополые.

-Сколько внуков живут с престарелыми бабушками, ухаживая за ними, почему ваши не могут? – задала Змеевой вопрос судья Т.М.Лямзина.

-Ну, она этого не заслуживает! – задохнулась от возмущения бывшая сноха. Кстати, она представляет на суде интересы Ивана и Евгения, которым исполнилось 33 и 24 года соответственно, чтобы «не травмировать мальчиков».

«Мы же не она! – не однажды повторяла на суде Ирина, подразумевая, какая пропасть разделяет их со свекровью. — По-человечески должно быть так: кто живет, тот и платит. Используешь все три доли наследства, будь добра плати. Мы будем делать все, что угодно, чтобы восстановить справедливость!»

На отсыл судьи к Жилищному кодексу женщина не реагировала.

Когда верстался номер, суд был отложен на август, так как И.Н.Змеева выдвинула новое требование, чтобы суд принял решение вселить Ивана и Евгения на бабулину жилплощадь. 82-летняя Надежда Арсентьевна опешила от такого поворота.

Вот уже десять лет пожилая женщина засыпает с мыслью, что завтра ее могут выкинуть из собственной квартиры (!), подселить квартирантов, заставить выкупать их доли и проч. А у внуков – время разбрасывать камни. Придет и время собирать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151