Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

13.07.2022 15:08 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2022 г.

В д.Новопетровка прошел этнический праздник «Липка»

Автор: М. Дульцева

В ночь с 6 на 7 июля окрестности деревни Новопетровка могли и не мечтать о крепком и спокойном сне: на добротно выкошенной поляне взрослые с криками прыгали через костры, дети – через крапиву, артисты бесперебойно затягивали одну песнь за другой и отбивали каблуками национальные ритмы на сцене, а небо не один час освещалось горящей липой.

Погода в тот день намечалась непутевая: с утра окрестности округа омывали ливни с грозами, и казалось, что на праздник в этот раз особо никто не приедет, но редакция газеты запаслась дождевиками, зонтами и двинулась в путь. С нескрываемым удивлением мы обнаружили, что дорогу в Новопетровку и саму деревню многочасовой ливень обошел стороной. Как нам сказал один местный житель: «Бог нас любит, никогда на «Липке» дождя не было, вот и в этот раз глядите».

Наши опасения не подтвердились — поглядеть на этнический праздник приехали гости с разных концов деревень и края. Традиционно гуляние начали с соревнования косарей: они умело орудовали косами и граблями, скидывая то траву в сторону, то пот с лица. Работники культуры постарались на славу: в каждой палатке ДК были свои национальные блюда: тут тебе и чайный гриб, и домашний квас, и иван-чай, а для закуски — пирог из брусники с кислинкой, уха да выпечка с щавелем.

Всех присутствующих приветствовали заместитель главы Октябрьского городского округа Т.М. Гробова, депутаты Законодательного собрания Пермского края А.М. Житников и А.В. Третьяков, заведующая медиа-центра ПДНТ "Губерния" К.В. Турбовская, председатель комитета ЗАГС Пермского края Е.А.Ерохина.

«Поел да за дело принимайся» — под таким лозунгом зазывали гостей на игры после дегустации местных кушаний. Хочешь выиграть березовый веник? Сначала попади им в обруч с закрытыми глазами. Или посоревнуйся в прыжках в мешке и ходьбе на деревянных лыжах по траве. В этом же списке смельчаки на двухметровых ходулях.

Самым зрелищным по праву можно назвать обряд сожжения липы — в этом году главное дерево назло погоде загорелось сразу, а право его зажечь предоставили семьям Сойковых и Ваганиных, жителям деревни с эстонскими корнями. Языки пламени вырывались из верхушки, пока народ, взявшись за руки, водил вокруг липы хороводы и пел известные строчки: «Как у нас в Новопетровке ночь июльская светла – это значит, снова липка нас на праздник позвала». Тут же мигом развели костры, и главные храбрецы начали через них прыгать, опаляя джинсы и ботинки.

Под конец празднования, когда все палатки уже были собраны, а артисты разъехались домой, началось фаер-шоу. В кромешной тьме на поле вышли по паре женщин и мужчин в рубахах с факелами и ловко их вертели под фолк-музыку. Зрители были в полном восторге и не жалели аплодисментов для пермского коллектива «Игры пламени», зрелищности также добавили дымовые шашки, фейерверки и, конечно, озаряющее ночную синеву слово «ЛИПКА» в огне.


59 фестивалей 59 региона

Популяризация народного искусства, культурная самобытность всех народов и этнических общностей входят сегодня в зону особого внимания, так как Президент РФ Владимир Путин объявил 2022 Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. «Липка» в Новопетровке собирает вместе эстонцев, русских, татар, башкир, марийцев, немцев, жителей Октябрьского округа и соседних регионов. Сегодня этот праздник дружбы народов входит в список «59 фестивалей 59 региона» — проект Пермского дома народного творчества «Губерния» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40