Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

13.07.2022 14:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.07.2022 г.

Жители Прикамья в рамках «гаражной амнистии» бесплатно оформили право собственности на 1,5 тыс. объектов

Также в регионе за прошедший год 22 тыс. человек официально зарегистрировали земельные участки, квартиры и другие постройки, которыми пользовались много лет.

6 июля, на заседание Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина был рассмотрен вопрос о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и реализации закона «О гаражной амнистии».

В настоящее время в регионе продолжается масштабная работа по наполнению необходимыми сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). По данным Минимущества Прикамья, за год муниципалитетами внесена информация о выявленных владельцах в отношении свыше 1,1 тыс. ранее учтенных объектов. При этом более 39 тыс. фактически несуществующего недвижимого имущества снято с кадастрового учета. Кроме того, число тех, кто самостоятельно официально оформил свои права на земельные участки, квартиры или различные постройки, находящиеся в пользовании много лет, превысило 22 тыс.

Дмитрий Махонин отметил, что правительство уделяет этому вопросу повышенное внимание, потому что ЕГРН – единственный ресурс, подтверждающий права на земельные участки или другие объекты недвижимости. «Это обеспечивает гражданам дополнительную защиту имущественных интересов, дает возможность в любой момент оперативно распорядиться своей недвижимостью и помогает оградить их от действий мошенников», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, он акцентировал, что регион входит в число лидеров в России по реализации данных процедур.

Для вашего блага

Напомним, закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости действует в России с июня 2021 года. Его цель – вовлечь в гражданский оборот земельные участки, здания, строения, квартиры и прочие объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но сведения о них до сих пор не внесены в ЕГРН.

Как пояснила глава Минимущества Прикамья Лариса Ведерникова, выявлением правообладателей таких объектов занимаются органы местного самоуправления. Затем специалисты Росреестра обеспечивают внесение этих сведений в ЕГРН. При этом они носят справочный характер и не являются государственной регистрацией права. То есть правообладатель будет и дальше владеть своей недвижимостью, однако распорядиться ею – продать, подарить, выделить доли и прочее – он по-прежнему не сможет. Для этого необходимо подать в МФЦ заявление о регистрации права собственности. Эта процедура не является обязательной и осуществляется по желанию правообладателя. Кроме того, она – бесплатная.

Документы, которые могут подтвердить наличие ранее возникших прав: свидетельство о праве на наследство, договоры купли-продажи, дарения, мены, приватизации жилых помещений, распорядительные акты уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления, решения суда, свидетельства о правах на землю, выданные в 1990-е годы и другие.

Не потерять имущество

Отметим, если правообладатель не установлен, то участок или здание признается бесхозным. После этого органы местного самоуправления могут обратиться в суд для оформления права муниципальной собственности на данный объект.

Помимо этого, с 1 сентября прошлого года вступил в силу закон, по которому можно в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи, гаражи-боксы и участки под ними, если права на эти объекты еще не зарегистрированы. Пройти эту процедуру могут жители, объекты которых являются капитальными, не признаны самовольными постройками и возведены до 29 декабря 2004 года. При этом земельный участок под гаражом предоставляется бесплатно.

С начала действия закона в собственность оформлено 1,5 тыс. гаражей и участков под ними. По количеству предоставленных земельных участков в лидерах Пермский муниципальный район, г. Березники, Кунгурский муниципальный округ.

Смотрите на сайте

Подробная информация о полной процедуре оформления объектов в собственность по закону о «Гаражной амнистии» размещена по ссылке.

Узнать подробности или задать вопросы можно, обратившись в администрацию муниципалитета, на территории которого расположен гараж или земельный участок. Кроме этого, перечень пунктов консультирования органов местного самоуправления размещен в Меню на странице Управления Росреестра по Пермскому краю Вконтакте.

По итогам рассмотрения вопроса глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил профильным ведомствам и главам муниципалитетов усилить информационную работу о действии обоих законов, в том числе с помощью городских и районных СМИ. «Важно заниматься оформлением прав на объекты недвижимости и вовлекать в оборот земельные участки и здания. Это в том числе влияет на инвестиционную привлекательность региона в части застройки территории и возведения промышленных объектов», – резюмировал губернатор.


Как у нас в Октябрьском?

С начала действия "гаражной амнистии" в Октябрьском городском округе оформил в упрощенном порядке правоустанавливающие документы на земельные участки 21 гражданин. В целом жители округа не активно используют возможность узаконить свои права на объекты гаражного строительства в рамках данного законодательства, неактивность граждан обусловлена тем, что у граждан отсутвуют какие — либо документы, подтверждающие возведение гаража до 2004 года, а также в связи с тем, что земельный участок хоть и предоставляется бесплатно, но затраты на установление границ таких участков возлагаются на собственника гаража

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4