Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Щучье-Озёрской школе во второй раз прошёл чемпионат "Prof Start"

Автор: М. Дульцева

В последний день октября школьники из пяти округов края проверяли свои умения на профориентационных соревнованиях. Страсти разыгрались не на шутку: кто забыл разделочную доску, кто впопыхах носился с камерой по кабинетам, кто не взял лимон для банановой начинки, кто разучился пользоваться ножницами, но наставники и организаторы держали ухо востро и всячески поддерживали своих подопечных.

Вектор развития задан

В Прикамье разработан региональный план событий, приуроченных к Году педагога и наставника. Он дополняет федеральный и наполнен различными проектами, акциями и конкурсами профмастерства, одним из которых является «Prof start».

Губернатор Дмитрий Махонин еще в марте дал старт Году педагога и наставника в Прикамье. Тогда же он подчеркнул, что этот год – вектор, который задал президент Владимир Путин.

Приобщили и семиклассников

Номинаций нынче было целых восемь: «Повар», «Швейное дело», «Видеорепортер», «Электродело», «Дизайнер украшений», «Стилист по прическам», «Флорист» и «Дизайнер тортов». Последние четыре, кстати, ввели специально для семиклассников, чтобы и они смогли оценить свои навыки.

Школьники приехали участвовать в чемпионате с пяти районов Прикамья: Октябрьского, Уинского, Ординского, Куединского и Чернушинского — всего 104 человека. Каждая из 13 команд хотела выделиться: енапаевцы надели черно-синие косынки, щучьеозерцы повязали на шею голубые платочки, куединцы- сиреневые, ординцы — пионерские галстуки.

На старт, внимание, марш!

По традиции открыли соревнования торжественной линейкой, где начальник Управления образования С.В. Мартынюк и директор Центра дополнительного образования Н.П. Балеевских пожелали ребятам правильно оценивать свои силы, не волноваться и, самое главное — присматриваться к разным направлениям. Вытянувшись стрункой, в ряд стояли 13 команд. Как прозвенел первый звонок — все разбежались по своим кабинетам.

Начинать оказалось тяжело: кто-то не знал, как повязать косынку, кто-то переживал, что отведенного часа недостаточно. Дольше всех ехали до чемпионата ребята с Русского Сарса и Петропавловска — они добрались только в разгар соревнований и догоняли других конкурсантов уже по ходу дела.

Мнения наставников

В это время все наставники были предоставлены сами себе: общались с коллегами, аккуратно следили за ходом соревнований с порога кабинета или просто сидели на диванчиках. Так, я разговорилась в коридоре с преподавателем Сарсинской коррекционной школы Н.В. Бубновой.

Наталья Владимировна рассказала, что всего от школы приехало шесть ребят: "Вот знаете, все девочки, которых мы привезли — молодцы, все мастерицы. У Оли Коробициной старшая сестра работает поваром-кондитером — они дома часто упражняются, поэтому она и выбрала "Дизайн торта". У нас все очень активно участвуют, хотя и комплексуют, что из коррекционной школы — особенно когда вот так при всех их объявляют на линейке".

Неподалеку, положив сумку на колени, сидела учительница енапаевской школы А.Ш. Галиева: "Я вообще в первый раз в этой школе, на этом чемпионате, и эмоции просто зашкаливают — не могу передать. Волнуюсь очень, переживаю за своих девчонок. Я и технологию-то преподаю только первый год, так что учусь вместе с учениками", — делится Анфиса Шавалиевна.

Мимозы, лампочки и брошки

Больше всего внимания было приковано к новой номинации "Дизайнер тортов": свежеиспеченные коржи манили ароматом ванили, нарушали тишину блендеры, которыми взбивали крема, фрукты нарезались кружочками, цветочками и всеми возможными способами. Двое из конкурсантов соорудили из двух половинок коржей бабочку, еще пара — сделали торт квадратным, но большинство отдало предпочтение стандартной круглой форме.

Стилисты по прическам привезли с собой на "Prof Start" длинноволосых моделей. Плели, в основном, корзиночки из косичек и закрепляли результат красивыми цветочными заколками. Повара вовсю стругали и натирали ингредиенты на салат "Мимозу" — причем, мальчики не уступали девочкам.

Всю свою креативность пришлось проявить флористам и дизайнерам украшений: первые собирали картины из гербария, вторые — броши из фетра. Особенно заметно работа кипела на направлении "Электродело". Участники явно знали, за что взялись: усиленно работали с плоскогубцами и отвертками, не замечая зрителей.

Мнения участников

Время от времени удавалось вылавливать в переходах и самих участников.

Оля Петрова, швея: "Мы в том году шоппер шили, я заняла третье место. Но нам тогда всем времени не хватило. А сегодня мы шили косынку и было чуть-чуть легче. Я всё успела, но всё равно страшно".

Диана Соловьева, видеорепортер: "За неделю до чемпионата нам выдали бумажки. Я посмотрела на критерии и сразу же придумала идею для ролика. Хронометраж нам дали полторы минуты. Монтировать я умею: переходы наложила, поставила эффект на звук, так что уверена в результате".

Анастасия Шурманова, стилист по прическам: "Я вообще практикуюсь в этом деле три дня. Младших сестер у меня нет, так что раньше никогда не заплетала волосы. Вообще мне тяжело в чужой школе, но косынки я бы в следующем году поехала шить — хорошо шью".

Юлия Курганова, флорист: "А я бы хотела пойти на кондитера, честно говоря… Тортики там украшать…Ну, на что позвали, на то и согласилась. Волнительно тут, но интересно".

Вместо переживаний — игры

Как прозвенел последний звонок, участники закончили и пошли обедать в столовую. Чтобы занять ребят на время подведения итогов, организаторы устроили для них мастер-классы.

Ребята примеряли на себя роли педагогов и предлагали решения в разных проблемных ситуациях из школьных будней:

- Что вы будете делать, если ваши ученики на перемене столкнутся лбами?

-Успокою, наругаю, отведу в медпункт, — уверенно отвечает школьница.

-Как вы отнесетесь к тому, что ученик принесет в рюкзаке котенка на урок?

-Вызову родителей! — с еще пущей уверенностью отвечают следующая.

-А если ученик достанет бутерброд на уроке и примется его жевать?

-Понять и простить…, — рассеянно отвечает школьник.

Ближе к 14 часам всех наставников, организаторов и учеников собрали в актовом зале, где долго и торжественно проходило награждение.

-Меня удивили участники, потому что 8 ребят из 9 справились с заданием и зажгли лампочки. Половина приехала со своим инструментом — это уже значит, что они хозяева своего дела. Надеюсь, что благодаря этим соревнованиям в мире стало больше света, — выступил на сцене член жюри «Электродела» К.В. Костоусов, периодически переключая лампочки.

Всем ребятам были выданы сертификаты и пакеты с подарками, соответствующими их направлениям, а всем гостям из соседних районов — большие мешки с октябрьскими баранками.

Номинация «Дизайнер украшений»

1 место: Шагаева Адэлина, Октябрьская СОШ №1;

2 место: Королёва Дарья, Коррекционная СОШ;

3 место: Вазитова Вилада, Ишимовская ООШ.

Номинация «Флорист»

1 место: Зомарева Нэля, Уинская СОШ;

2 место: Курганова Юлия, Тюшевская СОШ;

3 место: Мальцева Екатерина, Коррекционная СОШ.

Номинация «Стилист по прическам»

1 место: Южакова Виктория, Октябрьская СОШ №1;

2 место: Паначёва Полина, Богородская СОШ;

3 место: Ренева Елена, Русско-Сарсинская школа.

Номинация «Дизайнер тортов»

1 место: Шевантаева Мирослава, Сарсинская СОШ;

2 место: Аслямова Самира, Петропавловская школа;

3 место: Алеева Юстина, Ишимовская ООШ.

Номинация «Поварское дело»

1 место: Павлецов Андрей, Ординская СОШ;

2 место: Мавлетдинова Алсу, Атнягузинская школа;

3 место: Клестова Дарья, Сарсинская СОШ.

Номинация «Швейное дело»

1 место: Игошева Полина, Тюшевская СОШ;

2 место: Дульцева Наталья, Октябрьская СОШ №1;

3 место: Шаниязова Вероника, Коррекционная СОШ.

Номинация «Электродело»

1 место: Асхадулин Данил, Тюшевская СОШ;

2 место: Гиндуллин Эльмар, Ишимовская ООШ;

3 место: Зейц Артём, Сарсинская СОШ.

Номинация «Видеорепортер»

1 место: Тонкова Анастасия, Ординская СОШ;

2 место: Соловьева Диана, Щучье-Озерская СОШ;

3 место: Пономарев Дмитрий, Тюшевская СОШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20