Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

29.01.2019 21:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За знаниями - с комфортом

Автор: Радмила Шакурова

Эту синюю "Ниву" теперь часто можно увидеть между Петропавловском и Седяшом. / Фото: Р.Шакурова, "Вперед"

Современный транспорт – жизненная необходимость для сельских школ в нынешних условиях, ведь детей подвозят на учебу по 18 маршрутам. Месяц назад по государственной программе счастливыми обладателями новых автомобилей для подвоза детей стали две сельские школы. А Петропавловская получила машину для директора.

Как рассказал газете специалист Районного управления образования А.В.Балеевских, в ходе плановой замены школьного транспорта был приобретен автобус для Тюшевской школы и автомобиль газель «Next» для Атнягузинской. Их автобусы за десять лет уже выработали свой ресурс эксплуатации и не соответствуют требованиям безопасности.

В настоящий момент транспорт проходит необходимую техническую проверку, и в ближайшее время ребята смогут пересесть со стареньких автобусов на более комфортабельные. В этом году также планируется обновление автобуса в Зуевской школе.

В прошлом году в ходе оптимизации образовательных учреждений к Петропавловской была присоединена Седяшская основная школа, став структурным подразделением. А директору на два учебных заведения хоть разорвись. Министерство образования Пермского края выделило школе новый отечественный автомобиль – синюю «Ниву».

Как рассказала нам директор школы Л. А. Власова, в связи с образованием одного юридического лица возникла потребность чаще курсировать от Петропавловска до Седяша и обратно. Учителям необходимо ездить на секции, семинары, а, бывает, и заменить педагога по предмету. В течение года школа обходилась без маломестного транспорта. Когда нужно было увезти на секцию двух-трех учителей, возили их на большом автобусе, что увеличивало расходы. Теперь проблема решена – в школе появился вездеход, который в обиходе называют машиной-хозяйкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19