Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

27.11.2019 15:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Русско - Сарсинский сельский Дом культуры отметил юбилей

Автор: Г.Ширякина

24 ноября Русско — Сарсинский сельский Дом культуры отметил 50- летний юбилей. Но возраст совсем не чувствуется: в стенах ДК по-прежнему витает дух творчества, молодости, оптимизма.

Сколько всего удивительного рождалось на этой сцене, сколько приятных и радостных мгновений доставили зрителям те, кто по праву называет себя самодеятельными артистами. С каким трепетом, любовью и преданностью несли они и продолжают нести людям самобытную культуру нашего народа! И если называть артистов из жителей села, то перечислить всех будет непросто – каждый принимал участие в том или ином мероприятии.

Рассказывая об истории Дома культуры, ведущие Алевтина Целищева и Татьяна Макарова добрым словом вспомнили всех культработников, с первых – Л.П. Пьянковой и Т.И.Кирилловой и последующих, которые менялись часто. Новый отсчёт времени в биографии ДК начался с 1982 года, когда директором назначили В.И. Зуева. Проработал он в клубе 31 год.

Этот энергичный, талантливый человек создал два танцевальных коллектива – «Каблучок» и «Надежда», организовал видео-кафе, местное телевидение, молодежный клуб «Ровесники», открыл компьютерную комнату для подростков. В 1984 году был создан сводный хор, в котором пели работники школы, детского сада, колхоза, сельского совета. Позднее в нем остались только учителя, и коллектив назвали ансамблем «Рябинушка», который по сей день радует своим творчеством односельчан.

Шаг за шагом менялся облик ДК, и чем больше он преображался, тем охотнее в него шли люди, стремились к сотрудничеству с коллективом работников, которые каждодневным трудом делали жизнь земляков ярче, интереснее и богаче. 35 лет проработала художественным руководителем Т.А.Макарова, пять лет возглавляла клуб Л.А.Ренева, а в настоящее время директором работает Е.Ю. Трясцына.

Поздравить юбиляров приехали заместитель главы Октябрьского городского округа Т.М.Гробова, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г.Целищева, председатель районного совета ветеранов Т.Е. Змеева. Они вручили грамоты, благодарности и подарки культработникам, ветеранам и активистам ДК, выразили им уважение и сердечную благодарность за их труд, пожелали вдохновения и новых творческих свершений.

Так получилось, что празднование юбилея ДК совпало с Днем матери, поэтому заключительную часть вечера посвятили чествованию женщин, которым выпала счастливая судьба – быть многодетной мамой.

В юбилейном концерте приняли участие местные ансамбли «Рябинушка», «Росинка», танцевальная группа «Контакт», театральная студия «Маскарад», солисты Полина Ренёва, Анатолий Трясцин, Анна Бурикова и артисты из Октябрьского – Елена Ионина, Анна Назарова и Кристина Бажина.

Дом культуры благодарит спонсора торжества – депутата Думы Октябрьского городского округа А.М.Житникова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134