Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

21.04.2019 20:56 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Октябрьском неустановленный водитель облил пожилую женщину грязью

Автор: Лариса Огородникова

8 апреля Ольга Петровна, назовем ее так, решила пройтись до кафе «Доброе» в п.Октябрьский – прикупить стаканчиков для рассады. Благо, погода стояла солнечная, теплая. Женщина надела светло-розовую куртку, купленную на днях, беретик, которые очень шли ей, несмотря на 80-летний возраст.

Вот так досталось

В центре поселка было довольно людно, кто-то спешил на обед, кто-то за покупками, по дорогам сновали машины. Когда до кафе оставались считанные метры, мимо женщины пронеслась светлая машина и окатила ее грязью и водой из огроменной лужи. «Ой, как вам досталось», — посочувствовали два паренька, шедшие следом.

Ольга Петровна горестно осматривала, как с розовой куртки стекают струи воды, грязью залило и пакет со свежей выпечкой из хлебозаводского магазинчика. Возвращаться домой? Обида подмывала: ну почему же так не по-людски, даже не остановился, не извинился, видел ведь все прекрасно.

И женщина решила идти до конца, вернее, до участкового, который располагался на этой же улице на въезде на территорию больницы. Там ее выслушали, из отдела полиции пригласили специалиста, которая составила протокол. «Вы хотите привлечь его к ответственности?» — спросили Ольгу Петровну. «Да нет же, я бы просто в глаза ему посмотрела, стыд-то есть у человека?»

Ищут пожарные, ищет полиция

Ей представлялось, что найти водителя по номеру, который она запомнила, не составит никакого труда. Но не тут-то было. Буквально через два дня в почтовом ящике пенсионерки лежало уведомление из отдела МВД по Октябрьскому району за подписью специалиста ГТО В.Ш.Ибраева. В нем говорилось, что по сообщению Ольги Петровны проведена проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Почему отказано? Бабка оговорила невиновного? Невозможно в маленьком сельском районе найти машину по номеру? Этот поступок вообще не наказуем по закону? В обосновании отказа стояла статья КоАП – п.1,ч.1, ст.24.5. Нам, конечно, тяжело тягаться с товарищем Ибраевым в знании закона. Мы погуглили в Интернете и узнали, что обозначает этот набор цифр. Оказалось, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато из-за отсутствия события самого нарушения.

Да, кстати, в бумаге из полиции еще пояснено, что «отказано в возбуждении дела по ст. 20.21 КоАП». Гугл нам в помощь, и мы выяснили, что сия статья – появление в общественных местах в состоянии опьянения. А это здесь при чем? Никто же и не утверждает, что водитель был пьян.

И мешок порошка

Женщина попросила через газету обнародовать вот такое сообщение: «8 апреля по улице Коммунальной д.4 у кафе «Доброе» водитель светлого авто госномер 779 регион 82 с головы до ног облил грязью пенсионерку 80 лет. Она ждет встречи с этим водителем в кабинете участкового. Просит иметь при себе извинения и мешок качественного порошка для стирки одежды».

Конечно, у этого конфликта две правды, и даже больше, если вдуматься. Бабушке испортили одежду и настроение – это одна правда. Водитель вынужден объезжать лужи и ямы, рискуя разбить подвеску своей машины и матеря на чем свет дорожников. Местная власть, отвечающая за состояние проезжей части, скажет, сколько денег есть, на то и содержим. Полиция отработала заявление и ничего «не нарыла» — это их правда на случай проверки.

Кстати, на днях похожую ситуацию активно обсуждали пользователи «подслушки» во ВКонтакте — там девочка пришла из школы, облитая уличным гонщиком, даже в сапожках у ребенка была вода.

Как можно поступить в данной ситуации пострадавшему человеку? Мы попросили прокомментировать эпизод адвоката С.М.Ладина:

-В моей практике таких дел не встречалось, даже затрудняюсь сказать, за что можно привлечь водителя и можно ли вообще. За нарушение правил дорожного движения? Так он их не нарушал, ехал с разрешенной скоростью. Умысла облить старушку явно не имел. Не извинился – тут вступают в дело законы морали, а не юридические.

Кстати, пресс-секретарь отдела МВД по Октябрьскому району В.А.Новоселова пояснила, что в практике отдела это единственный случай, когда «облитый» пешеход обратился в полицию. «По гражданскому кодексу автомобиль является средством повышенной опасности, и его владелец несет ответственность за вред, причиненный автомобилем, независимо от вины водителя. Закон на стороне пешехода, но на практике юристы не припоминают случаев, когда обрызганный пешеход отсудил деньги у водителя», — сказала Валентина Александровна.


Можно ли наказать водителя, который облил пешехода?


Вот как посоветовали поступать в подобной ситуации в отделе МВД по Октябрьскому району

В большинстве случаев это происходит не намеренно, а в результате плохого состояния дороги или объезда препятствия. Если водитель обрызгал пешехода специально, то это уже можно рассматривать, как мелкое хулиганство. Согласно статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, водителю может грозить штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вас обрызгала машина и вы намерены не оставлять это безнаказано, придерживайтесь следующего плана:

- Запомните номер автомобиля, который облил вас грязью.

- Желательно установить свидетелей произошедшего, которые смогут это подтвердить. Неплохо бы получить видеофиксацию происшествия с камеры видеонаблюдения.

- Обратитесь в ГИБДД с заявлением, чтобы установить личность виновника.

- Обратитесь в суд, где можно потребовать как моральный вред, так и материальный (например, компенсации за химчистку вещей). Чеки с химчистки сохраните, а в приемной квитанции попросите сотрудника химчистки точно и подробно описать характер загрязнения и т.д.

Есть и другой способ компенсировать химчистку — подать в суд на дорожные службы, которые не смогли своевременно отремонтировать дорогу.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

290