Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

03.06.2019 14:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципалитеты Пермского края подали 47 заявок на газификацию территорий

В Перми в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 5 газопроводов общей протяженностью 14 километров с возможностью подключения более 460 домов. / Фото предоставлено пресс-службой губернатора пермского края

Жители сел Енапаево, Усть-Арий, Колтаево, Редькино могут смело идти в газовую службу за техническими условиями для подключения своих домов к газу. В этих населенных пунктах завершены плановые работы по строительству распределительных газопроводов. Всего в 2017–2018 годах в Пермском крае в рамках программы газификации возможность подключения к газу получили почти 13 тысяч домов. В этом году муниципалитеты Прикамья подали еще 47 заявок «на газ».

Есть контакт

За последние два года в Прикамье построено 63 газопровода общей протяженностью почти 800 километров. Темпы строительства значительно выросли: в 2018 году построено втрое больше газопроводов, чем в 2015 году, и почти в шесть раз увеличилась протяженность сетей. В планах – подключать 7–8 тысяч домов в год. Это значит, что в ближайшие 3 года еще порядка 40 тысяч жителей Прикамья получат доступ к газу.

В Перми в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 5 газопроводов общей протяженностью 14 километров с возможностью подключения более 460 домов.

При этом целью программы газификации является не только строительство самой трубы, но и работа с населением. Газопроводы теперь строят не до границ земельного участка, а непосредственно до фасада дома. Также оказывается материальная помощь на технологическое присоединение к газораспределительной сети. Ее получили уже 860 жителей края на общую сумму более 30 миллионов рублей. В дополнение к уже имеющимся мерам соцподдержки в этом году принято решение о выделении материальной помощи в размере 10 тысяч рублей отдельным категориям граждан для подключения к газопроводу от фасада дома.

Деньги на газ

По словам Максима Решетникова, для увеличения темпов газификации были не только пересмотрены подходы к этому вопросу, но и увеличено финансирование. «Всего на эти цели в ближайшие 3 года мы направили 1,5 миллиарда рублей, – отметил губернатор Прикамья. – 600 миллионов – на эффективную газификацию (это касается тех территорий, где на одной улице газопровод есть, а на другой – нет). Еще 900 миллионов – на программу синхронизации с «Газпромом». Как отметил Максим Решетников, сегодня стабилизированы отношения краевого правительства с «Газпромом», а при поддержке депутатов Законодательного Собрания упрощено оформление документов при строительстве газопроводов, что позволило снять излишние административные барьеры и существенно ускорить процессы.

В крае уже завершилась заявочная кампания на строительство и проектирование газопроводов на 2019 и 2020 годы. И если ранее средства на газификацию распределяли краевые власти, то в этом году впервые заявки на распределение софинансирования подавали сами муниципалитеты. По словам министра ЖКХ и благоустройства края Александра Шицына, от муниципалитетов поступило 47 заявок на 48 объектов на общую сумму 760 миллионов рублей. «28 объектов отобраны на строительство – готова проектно-сметная документация. 20 объектов отобраны на проектирование. По ним проектно-сметная документация будет разрабатываться, и это задел на следующие годы», – сказал министр. В министерстве также пояснили, что финансовое участие краевого бюджета в подключении к газопроводу будет осуществляться при его стоимости не более 150 тысяч рублей на одно домовладение. Если стоимость выше, разница должна быть профинансирована местным бюджетом.

Качество жизни

М.Г.Решетников, губернатор Пермского края:

Очень важно разъяснять жителям, какие документы необходимо собрать для подключения, какие льготы можно получить. «Для этого в прошлом году мы с главами администраций провели большое количество выездных совещаний, заключили договор с МФЦ для удобства подачи заявок, разработали возможность подачи заявления на газификацию через личный кабинет на сайте», – рассказывает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Чазов. – И важно, чтобы эту работу по всестороннему информированию вели и местные власти». «В территориях, где появляется газ, ощутимо меняется качество жизни населения. Это и есть наша цель, – подчеркивает губернатор Пермского края Максим Решетников. – Поэтому темпы газификации будем только наращивать».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47