Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

20.08.2019 17:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Хлебном Спасе назвали лучших пекарей Пермского края

Автор: Лариса Огородникова

Специалисты ООО «Кондитер» уверенно сохраняют лидерство среди профессионалов. / фото: Л.Огородникова, «Вперед»

«Та же мучка, да не те ручки» — эта народная мудрость не теряет своей актуальности. Без преувеличения, у тех мастеров, что приняли участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший пекарь – 2019», и руки из того места растут, и мука – что надо.

Ежегодно тысячи зрителей съезжаются на фестиваль хлеба, чтобы полюбоваться печеными изделиями мастеров и прикупить гостинцев. Нам, обывателям, видна лишь внешняя картинка происходящего. Жюри же под председательством начальника Управления крайпотребсоюза К.Н.Марфиной судит строго и непредвзято. Им и вид хлебобулочных изделий важен, и сервировка, и использование натурального сырья и украшений, и фантазия, и оригинальность. А дегустация изделий скажет еще и о вкусовых качествах.

В этот раз померяться силами в пекарском искусстве в Октябрьский съехались мастера из семи районов Прикамья. Некоторые становятся участниками конкурса в пятый-шестой раз, из Частых приехали впервые. Отрадно, что ежегодно выставляют продукцию наши предприятия: ООО «Кондитер», ПО «Сарс», ИП Колпаков. И хоть в шорт-листе стоит имя одного участника, но на его успех работает весь коллектив.

-Победителем в категории «Профессионалы» стала Наталья Новоселова, представляющая Октябрьское райпо, — рассказывает член жюри Л.Н.Торбеева. – Их экспозиция поразила нас обилием изделий, выдумкой, был даже хлеб в форме арбуза с красной мякотью!


На полях района и края


Пока хлебопеки соревнуются в мастерстве, на полях Прикамья тем временем идет уборочная страда. В пятницу 16 августа выехали в поле первые комбайны в СПК «Богородский» на уборку ячменя, в «Правде» — ржи. Министерство сельского хозяйства и продовольствия контролирует ситуацию в Пермском крае, оказывает поддержку сельхозтоваропроизводителям по снижению последствий переувлажнения почвы. По данным Минсельхоза, на 20 августа обмолочено зерновых и зернобобовых культур – 2412 га, намолочено 5623,8 тонн зерна, урожайность зерновых и зернобобовых составила 23,3 центнера с гектара.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130