Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

06.08.2019 17:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роспотребнадзор рекомендовал не пить воду в Богородске

Автор: Лариса Огородникова

Возвращаясь к теме стронция в воде с.Богородск. Мы отправили запрос в Южный теротдел Роспотребнадзора, чтобы они нам растолковали, что это такое и с чем его едят. Ни с чем не едят, и не пьют. Но обо всем по порядку.

В письме за подписью начальника отдела И.Я.Андриива сказано: "Превышение ПДК по стронцию в с.Богородск выявлено в 2018 г. Уведомление об обнаружении стронция было передано в администрацию поселения и МУП "Забота". Роспотребнадзор рекомендовал: организовать подвоз воды; воду из водопровода использовать только для бытовых нужд; оборудовать установку по очистке воды".

Мы подробно выспрашивали и о самом стронции. Вот что нам разъяснили:

"Возможно, стронций присутствовал в воде и раньше, но выявлен был лишь при исследовании. Информации о превышении стронция в других населенных пунктах в ЮТО нет. Стронций является антагонистом кальция и может приводить к замещению кальция в костной системе. Источником стронция являются горные породы, наибольшее количество его в гипсоносных отложениях. Существуют различные способы очистки воды от стронция, путем ионного обмена и электрохимический метод".

И, наконец, мы спросили, что они советуют жителям:

"Не употреблять воду для приготовления пищи".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43