Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

07.02.2020 13:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Думы приняли положение о старостах

Автор: Андрей Кобзев

Вчера депутаты Думы приняли положение о старостах в сельских населенных пунктах. Напомним, эту должность в Октябрьском городском округе решено было создать в деревнях и селах, где нет специалистов теротделов.

По сути, староста будет главным человеком на селе. В его обязанности войдет решение вопросов местного значения. Смотрящий станет представлять интересы жителей того или иного населенного пункта, входящего в состав городского округа.

Срок полномочий старосты утвердили на пять лет, и кандидатом может быть любой гражданин страны в возрасте от 18 лет, не имеющий судимости и не состоящий на службе у государства. Свои функции он будет выполнять на безвозмездной основе, однако в положении предусмотрены и некоторые гарантии.

Прежде всего, старосте предоставят возможность пользоваться компьютерной техникой администрации Октябрьского городского округа. Ему будут возмещать телефонную связь, выплачивать компенсацию на транспортные расходы, обеспечат канцелярскими товарами. С этими последними двумя поправками выступили депутаты Думы В.А. Кузвесов и А.М Житников. В будущем старосту планируют также освободить от уплаты земельного налога.

- Мы должны обеспечить не только ГСМ, но и бесплатный проезд на общественном транспорте, — обратился к депутатам А.М. Житников. – Не у каждого есть возможность передвигаться на личном автомобиле.

- Подобный пункт мы уже включили в положение, — ответила председатель Думы Т.В. Михеева. – Также по инициативе депутата В.А. Кузвесова, мы обеспечим старосту всеми необходимыми канцтоварами.

- Давайте сначала этот институт создадим, посмотрим, как он будет работать. Если появятся недочеты, исправим. Органы местного самоуправления должны всячески содействовать. К тому же в конце года старост будем поощрять за активную работу, вручать им почетные грамоты, а также рассказывать о них через СМИ, — отметил глава округа Г.В. Поезжаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

385