Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

26.05.2020 14:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 мая – Общероссийский День библиотек.

Автор: Е. Имурзаева
директор Октябрьской ЦБС

Сегодня культурную жизнь современного села невозможно представить без библиотеки. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. Мне бы хотелось рассказать о людях, которые посвятили жизнь библиотечному делу и в этом году отмечают юбилеи.

Из множества интересных профессий Наталья Дмитриевна Пастухова выбрала профессию библиотекаря и осталась верна ей на протяжении всей своей трудовой деятельности. За эти годы она досконально изучила книжный фонд Богородской сельской библиотеки, для каждого читателя может подобрать нужную книгу. Она оформила детский уголок, где собрана литература для детей и родителей. Большую работу проводит по экологическому и патриотическому воспитанию: беседы, игры, викторины, громкие чтения.

22 года трудится в Русско-Сарсинской библиотеке Алевтина Васильевна Целищева. Она один из лучших библиотекарей района, способный, творческий, знающий свое дело специалист, хорошо владеющий теорией и практикой библиотечного дела. Алевтина Васильевна сумела сделать свою библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры. Здесь всегда многолюдно: проводятся мастер-классы, работают клубы «След» для подростков и молодежи и «Лада» для людей старшего возраста.

Особое место в своей работе отводит краеведению, ею разработан и реализуется проект «Знай и люби свой край», собран богатый краеведческий материал по истории деревни, по родословной жителей, о традициях и обычаях, о знатных людях. К этой работе привлекает она и читателей-детей.

Наиса Самегуловна Костылева библиотекарем стала по счастливой случайности и вот уже более 30 лет работает в д. Верх-Ирень и п. Бартым.

После закрытия Верх-Иренской сельской библиотеки организовала пункт выдачи литературы. Для жителей деревни проводит обзоры книг, просмотры литературы, носит книги на дом пожилым и инвалидам. Увлеченность, упорство, кропотливость — основные черты ее характера, а так же уважение к своему и чужому труду.

Фарида Мансуровна Имамова работает в библиотеке с 2014 года. Активный и творческий пропагандист книги, знающий литературу советско-российских и татарских авторов. Она собирает материалы об истории д. Атнягузи, составляет видеопрезентации о родном крае. В 2019 году подготовила и была ведущей праздника «Шежере байрам» («Я – ветка в корне рода моего»).Своих читателей всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание.

В декабре юбилей ожидает Татьяну Васильевну Першакову. Она трудится в Леунской сельской библиотеке с 1981года. В работе с читателями особое внимание уделяет проекту семейного чтения по возрастам «Ступени». Разработала свою программу по продвижению чтения «Книга – твой друг», девиз которой: «Читать – это мудро, читать – это модно». В рамках этой программы организовала чемпионат по чтению вслух среди населения с. Леун. При библиотеке успешно работает кружок «Сделай сам», где ребята занимаются оригами. Работают 3 выездных читальных зала, пункт выдачи в деревне Нижний Тесяк.

И напоследок хочется выразить особую признательность нашим ветеранам библиотечного дела, которые также в этом году справляют свой юбилей. Это Анна Семеновна Вшивцева, Валентина Васильевна Кадочникова, Наталья Владимировна Овечкина, Татьяна Федоровна Дульцева. Мы желаем вам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни! Поздравляю всех работников библиотек с профессиональным праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123