Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2022 г.

Никита и Светлана созрели для открытия своего дела

Автор: В. Огородников

Много раз читано в книжках западных экспертов, что первый шаг к успеху – это выход из зоны комфорта. Типа оставляешь стабильную работу, привычную квартиру, знакомое окружение и пускаешься в неизвестное плавание. А причалишь уже к деньгам, успеху и признанию. В российской действительности чаще бывает иначе: человек теряет либо работу, либо жилье, либо достаток и вынужден усилиями возвращать себе этот самый комфорт.

Хороший электрик всегда на вес золота

После окончания Сарсинской средней школы в 2005 году Никита Новоселов поступил учиться в Пермское речное училище на электромеханическое отделение. Почему именно в речное, он объяснить так и не смог, а по поводу специальности сказал, что эта профессия в принципе всегда востребована, не только в море, но и на берегу. И оказался прав, все последующее время это ремесло его и кормило. Служить тоже случилось по своей специальности — попал в Морфлот, в прекрасный город Калининград.

Город нравился, было желание остаться на сверхсрочную, но зарплата в 14 тысяч рублей, которую тогда платили контрактникам, никаких радужных планов на будущее не оставляла. Да, честно сказать, и домой тянуло неимоверно, поэтому после службы вернулся в родной поселок.

А дома ждали рабочие будни. Трудился сначала электриком в ООО «Ремстройсервис», затем в ООО «Протекор». После его развала решил попробовать городской жизни — уехал работать в г. Екатеринбург, в строительную бригаду, где шабашили парни из Сарса. Но ни новая работа, ни городская жизнь как-то не зашла. Твердо решив, что лучше Сарса места нет, Никита вернулся домой.

И дом не велик, а лежать не велит

На работу устроился в ООО «Стройтехсервис» мастером электромонтажного участка. Самого участка как такового не было, начинал почти с нуля, но работа зацепила сразу. Делали электрохимзащиту трубопроводов на различных объектах «Лукойла», тянули линии ИВЛ. Бригада со временем разрасталась, появилась своя техника, и работы стало до неприличия много. Женился, взяли в ипотеку трехкомнатную квартиру. Жили справно, было все, но чего-то не хватало — хотелось свой дом, хозяйство, поэтому решено было обосновываться на земле.

К тому времени в семье росли сын и две замечательные дочки. Как многодетная семья, Новоселовы получили в п. Сарс земельный участок, и спокойная, размеренная жизнь Никиты Александровича благополучно закончилась.

Работа в ООО «Стройтехсервис» не предполагала много свободного времени. Но тем не менее вскоре на голом участке вырос фундамент, был построен маленький деревянный флигель, в котором Никита жил в летние месяцы, чтобы не тратить время на переезды. Вечерами в редкие выходные Новоселов упорно обустраивал свое новое жилище. Однако, как оказалось, времени на строительство дома катастрофически не оставалось.

Добросовестно отработав в организации семь лет, Никита уволился и нашел новую, с более щадящим графиком работу и вплотную занялся своим будущим жильем.

Друг старый – идеи новые

Тут-то и объявился старый друг, с которым когда-то учились в речном училище. Он как раз начал пробовать себя в бизнесе, занимаясь установкой дверей в г. Перми. Никита какое-то время смотрел на занятия своего товарища со стороны, и вскоре сам напросился тому в помощники. Сами находили заказы, сами ездили по городу, покупали двери и сами же их устанавливали. Дальше-больше, параллельно начали заниматься устройством натяжных потолков.

Практиковаться было особо негде, поэтому решили пробовать на своем жилье. Поначалу не получалось, но испортив пару полотен, пришли к пониманию, как это делать, и ребята вышли на широкую аудиторию. Надо сказать, что во всем этом Новоселов участвовал только в свои законные выходные.

Это занятие настолько увлекло главу семейства, что поднаторев и поняв, что может работать самостоятельно, в краевой центр Никита Александрович наведываться перестал. Он начал потихоньку заниматься делом в родном поселке, и дело пошло.

Как вы лодку назовете

На основной работе грянули сокращения, и чтобы где-то официально числиться, наш герой после сокращения встал на учет в Центр занятости населения.

Оставшись без работы в сентябре 2021 года, Никита не скучал. В соцсетях к тому времени была создана группа «Дверная лавка», где он предлагал свои услуги по установке дверей, обустройству натяжных потолков. Появлялись заказы, и чувство тревоги о том, как прокормить семью, начало отступать.

Кстати, группу в контакте Никита переименовал, не нравилось звучание, да и к душе как-то не прилипало. Однажды три часа дороги в г. Пермь были убиты на обдумывание нового названия. Пришлось даже пару раз поругаться с сидевшим на пассажирском сидении бухгалтером, обязанности которого выполняет жена Светлана. Но оно того стоило, сегодня группа у Новоселовых называется «Новоселье», правда ведь, лучше?

Посоветовавшись с супругой и заручившись ее поддержкой, Никита решил заняться предпринимательством вплотную и по-серьезному. Единственное, чего не хватало для дальнейшего продвижения своей мечты, это средств на развитие.

Соцконтракт в помощь

Узнав из интернета, что для таких, как он, от государства существует какая-то помощь, Новоселов обратился к специалистам соцзащиты. Там все доходчиво объяснили и предложили поучаствовать в программе «Социальный контракт», которая предполагает материальную помощь начинающим предпринимателям.

Это был выход, и упускать такую возможность Новоселов посчитал преступлением. Бизнес-план у парня был прост и честен, в нем он отразил все свои идеи и желания. В первую очередь, для начинания нужно помещение, которое к тому времени уже было найдено.

В арендуемом месте планируется обустроить выставочный зал, где будут демонстрироваться входные и межкомнатные двери. Причем не просто будут выставлены, здесь же будет виден весь процесс установки и конечный результат проделанной работы, так сказать, воочию показан итог. Здесь же на выбор покупателя будут показаны различные примеры цветов натяжных потолков.

Так же в бизнес-плане были отражены затраты на приобретение выставочных образцов дверей, доборного материала, офисного оборудования и всего того, что нужно для более качественного производства работ.

Итак, в планах у новоиспеченного предпринимателя до Нового года открыть в п. Сарс магазин, где по задумке Никиты каждый сможет подобрать себе товар по вкусу, цвету и качеству. Магазин будет называться просто – «Новоселье».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1788