Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюше состоялся первый зимний слет православной молодежи

Автор: Л. Огородникова

8 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, в Октябрьском городском округе состоялся I Межмуниципальный зимний слет православной молодежи "Герои добра". Слет завершил череду мероприятий, посвященных Рождественским образовательным чтениям и 350-летию со дня рождения Петра первого.

Святые заступники

Гостями Тюшевской средней школы в этот день стали учащиеся из Октябрьского и Орды, Суксуна и Куеды, Чернушки, педагоги, духовенство. Начался день с молебна в Свято-Никольском храме, который провел отец Андрей Воробьев. Подкрепившись чаем с баранками, ребятня, а на слет пригласили подростков 12-15 лет, разошлась по площадкам.

Заглядываю в литературно-музыкальную гостиную, расположившуюся в воскресной школе. Два десятка глаз внимают словам Марии Павловны Кусовой, директора «воскрески». Тема разговора — «Святые заступники Отечества: наследие и современность». Тут же оформлены выставки книг и рисунков, которые подводят к ответу о заступниках: Сергий Радонежский, Александр Невский, Дмитрий Донской и другие.

А коль мы соблюдаем традиции, то в гостиной звучит музыка. Супруги Кирилл и Ольга Костоусовы а капелла исполнили церковные песнопения, порадовали сарсинские кадеты. Позже здесь же прошел мастер-класс по изготовлению георгиевской ленточки.

Петровские ассамблеи

В спортзале Тюшевской средней школы проходит «Юнармейское многоборье» — все, как любят мальчишки: собирать автомат, винтовку, бегать и прыгать. Наставник у них бывалый, ветеран афганской войны А.А. Ширяев.

Самое зрелищное действо начинается в рекреации, где ребята из Русского-Сарса показывают театрализованное представление «Петровские ассамблеи». Артисты поражают изысканностью нарядов: стилизованные под 18 век бальные платья, парики, веера, прически. Соответственно им – и манеры: изысканные, неспешные. Когда зазвучала музыка, кавалеры пригласили дам на танец.

Но каково же было удивление ребят, когда в следующий момент на танцпол вызвали всех зрителей. Зазвучал менуэт, и прекрасная Анна Витальевна Бурикова стала обучать школьников медленным па.

Так через танец, через музыку, через театр ребята проникались эпохой Петра, его исторической ролью для сегодняшней России.

Духовно-нравственные ориентиры

Очень весело в классе, где педагоги коррекционной школы проводят игровую программу «Дорогою добра» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Они играют в подвижные игры времен Петра, упражняются в пальчиковом театре, а затем учатся делать рождественские открытки.

Серьезный разговор идет в дискуссионном кинозале для подростков, который ведет методист Центра допобразования О.Г. Назарова. Я заглядываю в класс, когда ребята просматривают фрагмент сериала «Штрафбат». Отец Михаил, которого блестяще сыграл актер Дмитрий Назаров, говорит: «Трудно жить со злым сердцем, и помирать трудно». И ребята пытаются рассуждать о духовно-нравственных ориентирах в жизни человека.

Патриотизм без Бога невозможен

О дне сегодняшнем идет разговор за круглым столом, где собрались педагоги, духовенство. «Особенности духовного воспитания школьников в период специальной военной операции» — так назвали его организаторы. Модератором выступает матушка Любовь Воробьева, директор Октябрьской воскресной школы.

Микрофон переходит из рук в руки: военком О.В.Волков, Благочинный храмов Чернушинского округа отец Дмитрий Занин, атаман казачьего хутора В.И. Загвоздкин, священнослужители отец Андрей Воробьев и отец Михаил Пантюшов. Разговор сколь прост, если стоять на позициях православия, столь и сложен, если применять заповеди Божьи к СВО.

- Патриотическое воспитание сегодня становится важнее всех наук, — говорит матушка Любовь. – Если не научим любить Родину, все остальное будет не важно. А патриотизм невозможен без веры, без Бога.

Завершается слет уже после полудня. Обед, дружеское общение, фотосессия. Организаторы, а это Управление образования округа, надеются, что первый зимний слет будет полезен и памятен как школьникам, так и взрослым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20