Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 (10191) от 22.12.2022 г.

Руководитель студии «Милена» Вилена Бельтюкова рассказала о творческих итогах года

Автор: Л. Огородникова

Наши малыши блистали на казанской сцене

Студию танца «Милена» нашим читателям особо представлять не надо – посты об их успешных выступлениях регулярно появляются в новостной ленте PROchad во ВКонтакте. 25 декабря в КСК «Алмаз» пройдет новогодний праздник для юных танцоров и их родителей, где самодеятельные артисты покажут, чему научились за год. Сегодня руководитель студии Вилена Бельтюкова делится впечатлениями от уходящего года и планами на предстоящий сезон.

- Вилена, а кто Вас учил танцевать?

- Своим учителем я считаю Наилю Закариевну Зайнуллину, она помогла мне и в колледж культуры поступить – поставила танец ча-ча-ча. Увидев себя в списке поступивших, я испытала такую гордость за моего учителя. Сейчас в общении с воспитанниками, родителями, я стараюсь походить на Наилю Закариевну, быть такой же спокойной, выдержанной, немногословной.

- Помнится, вы участвовали в нашем фотоконкурсе «Снегурочка-2021» и заняли призовое место.

- Да, это был мой самый первый коллектив «Эпатаж», до сих пор вспоминаю его с благодарностью. Такие трудолюбивые девчонки ходили! Потом я набрала 14 танцоров в ансамбль «Газовичок» — это был единственный в округе коллектив мальчиков. У меня даже заимствовали их для других номеров. Это был сплоченный мужской коллектив, причем танцевали они народные танцы. Сейчас молодежь просит хип-хоп, ар-н-би.

Кроме танцев я водила их в спортзал «Олимп» к Алексею Окладникову, чтобы они развивались гармонично. Закончив танцевальную карьеру, эти парни успешно перешли в спорт.

А воспитанников я решила больше не делить на коллективы, а только на возраста – все участники студии «Милена». На пике нас было до 300 человек, после ковидных ограничений осталось порядка полутора сотен. На занятия приглашаю тренера высокого класса из Перми Александра Александровича Уварова.

- Вызывают умиление выступления ваших карапузов.

- В самую младшую группу у нас водят малышек от двух с половиной лет. Это очень талантливые дети! И я вижу, как нынешние дети отличаются от своих предшественников, они более раскрепощенные, продвинутые, что ли.

Мои малышки и говорить еще не умеют, а как они слышат музыку, как двигаются! У нас не бывает слез, истерик – им нравится танцевать. На первые занятия они приходят с родителями, но потом надобность в этом отпадает.

- Вилена Венеровна, с этого учебного года Вы стали вести занятия и в Сарсинском ДК, а не только в КСК «Алмаз»?

- Да, спасибо руководству ДК – нам пошли навстречу, и с осени мы занимаемся на двух площадках, причем при необходимости октябрьские ребята приезжают в Сарс и наоборот. Сплотились и родители, подвозят детей на своих машинах.

- Газета уже писала о ваших успешных выступлениях на окружных сценах, в Перми, Волгограде. Чем ознаменован был конец этого года?

- 29 октября мы ездили в Москву на грандиозные конкурсы федерального уровня «Гордость страны» и «Энергия творчества». Два месяца мы усиленно занимались, в коллективе были и новички. Помнится, атмосфера в столице была не самая благоприятная – шла мобилизация, но мы решили, что детство у детей отнимать нельзя, оно не повторится.

На конкурс съехались прославленные образцовые коллективы, существующие десять, двадцать лет. Из сельской местности мы были единственные. Конкурс проходил при поддержке Министерства культуры, поэтому стоимость довольно умеренная – 10 тысяч на ребенка.

При этом мы жили в крутейшей гостинице «Космос» со шведским столом, посещали бесплатные мастер-классы. Для многих детей поездка в поезде, в лифте уже была событием, а уж выступление на столичной сцене – и подавно.

- Выступление в Москве не разочаровало?

- Что Вы, выступили мы очень успешно, заняли несколько призовых мест в разных возрастных категориях. Выиграли сертификат на 40 тысяч рублей, дающий нам льготы при следующем участии. Родители в обратную дорогу говорили: «Посмотрев на участников со всей страны, мы поняли, для чего нашим детям заниматься танцами, и для чего надо ездить на такие фестивали».

Конечно, это мотивирует, пробуждает соревновательный дух. К тому же мы поучаствовали в нескольких мастер-классах, да и просто посмотрели столицу. А как хвалят наших ребят члены жюри: какие у вас красивые дети! какие у вас воспитанные дети! Говорят, наверное, у вас на Урале другая вода, другая еда, другой климат.

А еще с нами ездил коллектив ветеранов КСК «Вдохновение», они прекрасно себя показали. Наши молодые мамочки говорят: «Теперь мы знаем, чем займемся на пенсии – будем танцевать и гастролировать!»

- Вилена, Вы одна возили такую группу в Москву?

- Что Вы, одной мне бы в жизни не справиться – это все мои родители. Едут несколько мамочек, но опекают всех, от них мне самая большая поддержка. Они и концертные костюмы готовят, и прически делают. Хочу назвать мам, которые оказывают мне самую действенную поддержку: это Марина Житникова, Елена Казарина, Ольга Долгодворова, Лилия Дильмухаметова.

Я раньше думала, что вокруг танцующих детей суетятся только мамочки. Но последние поездки в Пермь и Казань меня убедили, как велика роль отцов! Они переживают за своих дочек, буквально носят их на руках. А кто не смог поехать и встречали на перроне, буквально бежали к дверям вагона, чтобы обнять свое чадо. И эта нежность, любовь пап дорогого стоят.

- Какие еще конкурсы порадовали итогами?

- Недавно мы ездили в Пермь на конкурс «Рождение звезды», проводимый фондом «Золотое яблочко», и забрали там все первые места, в том числе Гран-при. Это дало нам право на выступление в Кремле в мае 2023 года в качестве приглашенного коллектива.

Наши малыши 5-6 лет исполнили танец «Дуняши», выступили прекрасно, даже лучше, чем на репетициях. Эти девочки уже любят сцену, свет, публику и просто млеют в свете софитов. Им нравится быть на виду, носить нарядные костюмы. Хотела поблагодарить всех швей, которые нас обшивают. Обувь покупаем в танцевальном магазине (одна пара кожаных сапожек ручной работы стоит 5200 рублей!), в последний раз финансовую помощь нам оказал А.М. Житников.

А последняя в этом году поездка была в Казань. В конце декабря мы примем участие в отборочном туре конкурса Кабалевского в Октябрьском, надеемся пройти на следующий уровень.

- Вы занимаетесь на базе КСК. ЛПУ «Алмазное» вам чем-то помогает?

- Да, конечно, предоставляют помещение, поддерживают во всем. Мы выступаем на корпоративах предприятия. Хочу поблагодарить за поддержку начальника ЛПУ М.А. Парамонова, директора КСК А.Ф. Акишину. Очень помогает депутат Думы А.А. Житников.

- Этот год для студии «Милена» был успешным. А какие планы у Вас на предстоящий год?

- В феврале мы собираемся ехать на серьезный конкурс в Екатеринбург «Европа-Азия», его курируют мои университетские преподаватели, поэтому хочется выступить на все сто.

В мае, как я уже говорила, предстоит поездка в Кремль тремя составами. А летом хотели бы съездить на один из конкурсов, что проходят у моря, на недельку. Не только выступить, но и отдохнуть.

- Успехов вам в наступающем году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

510