Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 17.08.2022 г.

Благодаря краевой поддержке аграрии Прикамья с начала года приобрели в лизинг более 110 единиц техники

В мае СПК «Богородский» в лизинг приобрел кормоуборочный комбайн Дон – 680, который с 1 июля включился в работу по заготовке кормов сельхозпредприятия. Доверили новую технику механизатору с большим опытом и стажем Григорию Александровичу Седухину.

Одна из ключевых задач развития отечественного агропромышленного комплекса — обновление парка сельскохозяйственной техники. Министерство агропромышленного комплекса Пермского края активно поддерживает аграриев в рамках технической и технологической модернизации АПК.

Меры поддержки аграриев

Напомним, для аграриев Пермского края действует более 20 мер поддержки. Среди них – «Агростартап» (грант для начинающих фермеров: до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства, или до 4 млн рублей, если хозяйство планирует внести средства в неделимый фонд кооператива), который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным, возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам (в рамках этого же нацпроекта), компенсации за ввод неиспользованных земель в оборот, субсидии на возмещение части затрат на приобретение агротехники, субсидии на покупку кормов для молочного крупного рогатого скота, возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений и другие.

В этом году по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина втрое увеличилась ставка субсидий на приобретение российского оборудования в лизинг — теперь она составляет 30% от стоимости первоначального лизингового платежа при приобретении отечественной техники и 20% при покупке импортной.

«У нас большие амбиции в вопросах развития сельского хозяйства. Но при этом парк сельхозтехники у многих предприятий устарел, нуждается в обновлении, темпы которого необходимо наращивать. Кроме того, у предприятий есть перспективные проекты по переработке сельхозпродукции – для них также необходимо оборудование. Следовательно, требуется и привлечение финансов. И лизинговые инструменты позволяют это сделать», — подчеркнул глава региона.

С начала 2022 года сельскохозяйственными товаропроизводителями Пермского края, по данным специалистов краевого Минагро, аграрии региона приобрели в лизинг более 150 единиц техники. Из бюджета Пермского края 43 агропредприятиям были предоставлены субсидии на приобретение 112 единиц техники на общую сумму более 138 млн рублей (в рамках постановления Правительства ПК от 23.10.2013 г. № 1481-п).

Получить субсидию на приобретение сельхозтехники в лизинг можно, воспользовавшись программами организаций, участвующих в федеральной программе льготного кредитования. Среди них — ООО «УралБизнесЛизинг»; АО «Сберлизинг»; ООО «Балтийский лизинг», АО «Росагролизинг».

Одна из крупнейших лизинговых компаний — АО «Росагролизинг» — анонсировала уникальную возможность до 31 августа 2022 года в рамках акции «Своих не бросаем» приобрести около 1 000 единиц техники производства «КАМАЗ», находящейся в наличии у поставщиков и реализуемой по фиксированным ценам. Специальное предложение позволяет оформить договор лизинга без первоначальных вложений сроком до 8 лет и отсрочкой оплаты основного долга до 1 января 2023 года.

Благодаря участию АО «Росагролизинг» в Программе, технику «КАМАЗ», уже находящуюся на складах дилеров, возможно приобрести на максимально выгодных условиях, объединив преимущество акции «Своих не бросаем» с 10% скидкой, доступной в рамках Программы Минпромторга России.

Кроме того, АО «Росагролизинг» анонсировало начало реализации программы стимулирования спроса на автотехнику в 2022 году. Организация возобновляет участие в программе, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.05.2020 № 649 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга колесных транспортных средств, заключенным в 2018-2023 годах» (далее – Программа), и приеме заявок с 27 июля 2022 года.

Поддержка аграриев, предусмотренная Программой, позволяет по договорам финансовой аренды (лизинга) приобрести автотехнику отечественных производителей со скидкой до 10% (но не более 500 тысяч рублей на один предмет лизинга). Под действие данной программы попадает продукция производства КАМАЗ, ГАЗ, УАЗ, УРАЛ и других производителей автомобильной техники. Действие программы продлится до середины сентября текущего года.

Справка: АО «Росагролизинг» создано в 2001 году для решения задач, поставленных Правительством Российской Федерации по развитию и модернизации отечественного АПК, при этом 100% акции компании принадлежит государству. Деятельность госкомпании направлена на техническую и технологическую модернизацию отечественного АПК посредством передачи в лизинг техники организациям АПК страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35