Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 24.08.2022 г.

Волна коронавируса набирает высоту

Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус. Ежесуточно в Пермском крае подтверждается от 400 до 700 новых случаев COVID-19. Новые случаи заболевания диагностированы в 24 территории края, в том числе в Октябрьском городском округе.

В Минздраве Пермского края отмечают, что стабилизация ситуации с заболеваемостью зависит от коллективного иммунитета. Он достигается путем иммунизации жителей против новой коронавирусной инфекции и своевременной ревакцинацией. Кроме того, это позволяет снизить у привитых риски тяжелого течения болезни.

После длительного перерыва в администрации Октябрьского городского округа состоялось заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции под председательством зам. главы округа Т.М.Гробовой.

Ситуацию по ковиду доложила главврач Октябрьской ЦРБ Т.В.Угринова:

-За весь период наблюдения в округе выявлено 5643 случая заболеваемости ковид-19, умерло 115 человек. В последние недели отмечается рост заболеваемости ОРВИ и ковид. С 1 августа на базе инфекционного отделения открыты койки для лечения пациентов с подтвержденным диагнозом коронавируса.

На сегодняшний день на амбулаторном лечении находятся 75 человек, в том числе 24 ребенка, старше 60 лет – 17 человек. 8 человек проходят лечение в стационаре, все в удовлетворительном состоянии.

С 22 августа открыт прием в ковид-центре с торца здания инфекционного отделения. Здесь принимают людей с признаками ОРВИ, температурой, всем делают тесты на ковид. Если мазок положительный, медик приедет на дом и назначит лечение.

Неотложка работает с 8.00 до 24.00, большой нагрузки пока нет – в среднем, 15 вызовов в смену, подавляющее большинство из которых – с признаками ОРВИ.

Особое внимание Тамара Викторовна заострила на необходимости вакцинации. С начала пандемии вакцинировалось 12670 человек, это 65% от взрослого населения. Привито 100 детей, осложнений не выявлено. Вакцина в наличии есть, но люди идут не слишком охотно.

Медики говорят, что заболевание протекает, в основном, в легкой форме, но оставляет шлейф осложнений. После выздоровления рекомендуется уменьшить нагрузки, физические и эмоциональные, и просто поберечь себя.

Ограничительные меры в Пермском крае пока не приняты, но исключать их нельзя – все будет зависеть от эпидобстановки.

Кстати

По данным Минздрава Прикамья, на сегодня коллективный иммунитет к COVID-19 существенно снизился, и составляет не более 8%. При этом его уровень для ограничения распространения коронавируса должен составлять не менее 60%, и в текущих условиях темп вакцинации и ревакцинации нужно наращивать. По словам первого замминистра здравоохранения Евгения Рожнёва, жители Пермского края хорошо понимают необходимость делать прививки, что подтверждает статистика. Так, за последнюю неделю интерес жителей к вакцинации стал возрастать, а запись на нее увеличивается. «Обращаем внимание, что сейчас, в предэпидемиологический период, есть возможность пройти вакцинацию и ревакцинацию».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

513