Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

14.09.2022 16:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Прикамья и глава Минприроды Российской Федерации провели рабочую встречу

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов провели рабочую встречу. Она состоялась на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке.

В ходе совещания обсудили вопросы лесоустройства в регионе, а также темы ликвидации накопленного вреда и развитие особо охраняемой территории.

Также на встрече обсудили вопрос лесоустройства в Пермском крае. Напомним, с января 2022 года эти полномочия изъяты у субъектов Российской Федерации. В регионе необходимо актуализировать данные по лесничествам – только 18 из 28 имеют необходимые документы.

«Сейчас, в связи с ограничением в Лесном кодексе России, ряд лесничеств не могут предоставлять в аренду ресурсы. В Минприроде России нас услышали и на переходный период отложат действие нормы закона. Это очень важно для экономики Прикамья, поскольку в регионе активно ведутся лесозаготовки», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Глава Минприроды России отметил, что в 2024 году в Пермском крае запланировано проведение таксации лесов в Колвинском лесничестве на площади 0,9139 млн га. Благодаря этим работам будет проведена оценка технических характеристик лесов (возраст деревьев, запас древесины, ежегодный прирост). Что же касается остальных участков, то этот вопрос региону предстоит проработать с Рослесхозом и включить территории в план на следующий период.

Также Дмитрий Махонин и Александр Козлов обсудили вопрос борьбы с жуком – уссурийским полиграфом. «Тем, как этот карантинный вредитель поражает наши леса, очень обеспокоены жители Пермского края. В результате обсуждения достигли понимания, по какому пути следует идти. Будем делать это с учетом опыта коллег из регионов, а также особо охраняемых природных территорий, которые уже имеют практический опыт в этом вопросе», – подчеркнул губернатор.

Еще один вопрос – мониторинг популяции краснокнижного тайменя в реке Вишере. Министр сообщил, что Вишерский заповедник, который находится в Пермском крае, включен в план научно-исследовательских работ до 2024 года. Уже в этом году запланированы прикладные научные исследования – будет определена технологическая концепция проведения мониторинга и проведены специализированные обследования. В дальнейшем к работе подключатся ихтиологи из Пермского государственного научно-исследовательского университета и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Дмитрий Махонин подчеркнул значимость этой работы для Прикамья: «Этот вид рыбы мы давно хотим вернуть в северные реки Пермского края. Результаты мониторинга, который в следующем году будет проведен эхтиологами благодаря поддержке из федерального бюджета, станут основой для выработки плана по искусственному воспроизводству вида и дальнейшего выпуска в акваторию Вишеры».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8