Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

14.09.2022 16:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В округе состоялась выставка-ярмарка «Осеннее разноцветье»

Автор: М. Дульцева

13 сентября на площади возле Октябрьского ДК прошла сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Осеннее разноцветье», которую из-за пандемии пришлось ждать два года. Смородиновые пироги, костюмы скоморохов, парное молоко и саранча из кабачков – давайте взглянем, чем торговцы удивили земляков после столь долгого перерыва.

Ярмарка состоялась в солнечное утро вторника. С одной стороны, организаторы с погодой подгадали, палатки грелись под сентябрьскими лучами. Да только спроса на товар особо не было из-за занятости рабочего населения. Не приехали к нам и предприниматели, торгующие саженцами, семенами, сельхозинвентарем, живностью, их законный день – пятница.

Но для желающих, нашедших время, свой товар предложили: дома культуры, детские сады, школы, общественные организации, Детская школа искусств и даже библиотека.

Кстати, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что развитие пермских ярмарок является одной их приоритетных задач для краевого правительства. «Мы должны давать возможность местным фермерам реализовывать качественную продукцию, а населению, в свою очередь, приобретать ее по приемлемым ценам. Для этого увеличиваем число ярмарочных дней. Кроме того, планируем продолжать работу в части создания цивилизованных и благоустроенных точек для торговли», – обозначил губернатор.

И в этом нам есть, чем похвалиться. На рыночной площади совсем недавно появились торговые палатки для частников, где они продают излишки выращенного на огородах. Продавцы отмечают, что это стало удобно и для них, и для покупателей.

Но вернемся к нашей ярмарке. В начале праздника с приветственными словами выступили почетные гости: глава округа Г.В. Поезжаев, начальник управления сельского хозяйства и предпринимательства К.Х. Зиятдинов, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Л.Г. Целищева, заместитель начальника управления образования С.Н. Антипина и председатель Совета ветеранов Т.Е. Змеева.

Татьяна Ефимовна наградила участников конкурса «Ветеранское подворье-2022». Победителями в номинации «Лучший ландшафтный дизайн» стали супруги Эльвира и Малик Шамсутдиновы из Седяша.

Молодежь тоже не оставили без призов: специалисты Управления культуры объехали пять подворий и присвоили первое место семье Наговициных из д. Самарова, из той же деревни Нели Зиннурова получила грамоту за лучшую детскую площадку, Лидия Аристова из Богородска – за самый красивый огород, и семья Хорошавиных из Бяваша отличилась как лучшие животноводы.

Нужно отдать должное торговцам, постаравшимся придать своим палаткам индивидуальности: костюмы огурца, помидора и краснощеких скоморохов в «Уральском погребке», слоник из переспевшей редьки, саранча из кабачка и прочие оригинальные блюда в «Ветеранском подворье», русско-народная стилистика в образах развеселых «Неунывающих» и богатые венки из рябины.

Что занимательно: в каждой палатке обязательно должен был быть смородиновый пирог с минимальным размером 30 на 35 сантиметров для всех гостей праздника. И в этой незамысловатой стряпне все нашли свой подход: желе в виде смородины, крытый пирог, с сеточкой из теста. Нам попробовать их не довелось, но, судя по лицам дегустаторов, вкус интересный.

Осенний праздник украсили танцевальные номера: публику порадовали ученицы Щучье-Озерской и Ишимовской школ, коллективы Богородского СДК под руководством Татьяны Носковой, национальные ансамбли.

Вокалом радовали слушателей Евгений Матросов, Алиса Хатыпова, Надежда Лузянина и Юлия Колпакова. От жителей поступило предложение на будущий год поставить дополнительные лавки у сцены, чтобы всем пенсионерам – любителям прекрасного хватило места.

Кстати

Фермерскую продукцию на территории Пермского края можно купить на универсальных рынках, в плодоовощных павильонах и на ярмарочных площадках. В целом, по краю за первое полугодие текущего года проведено 375 ярмарок. Наибольшее количество ярмарок было проведено в столице Прикамья и Лысьве. Ассортимент, предлагаемый пермякам и гостям края: молоко и молочные продукты, мед, мясная продукция, хлебобулочные изделия, саженцы. Сумма реализованной продукции составила 4,9 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, рост выручки составил 28%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63