Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

08.02.2023 11:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2023 г.

Школа в Щучьем-Озере оборудована средствами для маломобильных учеников

Автор: Н. Богдан

Туалеты в школе обустроены под нужды детей-инвалидов. По данным РУО, в этом заведении обучаются два ребенка с ОВЗ.

В этом году редакция газеты реализует медиапроект «Давай за жизнь!», один из его разделов – доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Оказавшись в Щучьем-Озере, мы решили посмотреть, насколько школа отвечает этим требованиям.

Двухэтажное здание общей площадью в 6 126 кв.метров построено в 2019 году. При плановой пропускной способности в 220 учащихся в школе в этом учебном году обучаются 205 детей, в том числе в средних классах 103 человека. Сюда подвозят ребятишек из соседних населенных пунктов: Алмаза и Тюинска, Воскресеновки, Новопетровки и Баймурзина.

В большой, яркой и современной школе предусмотрено всё, чтобы обеспечить комфортное передвижение по зданию инвалидов-колясочников: начиная от кнопки вызова, пандусов и электроподъемника на входе, заканчивая лифтом внутри и широкими дверными проемами в стенах, лестничными маршами и площадками.

Также на первом и втором этажах находятся санузлы для маломобильных учащихся. Они оборудованы поручнями и удобной высотой сантехники. Но, к счастью, оба не пользуются спросом и поэтому стоят запертые на ключ. А когда я прошу открыть один из них, чтобы посмотреть изнутри помещение, то нас встречает бездыханное тельце красавицы-бабочки на кафельном полу.

Помимо всего этого, здесь позаботились и о слабовидящих детях – перила оснащены тактильными указателями с шрифтом Брайля, а пол и стены – ярко-желтыми направляющими.

- Лифтом пользовались несколько раз: только когда ученица сломала ногу и решила не сидеть дома, а продолжать обучение, — директор школы Варис Марисович Хусаинов показывает на блестящую хромом дверь лифта в фойе. – Поднимали ее на второй этаж и обратно.

Школа оснащена системой видеонаблюдения, которая позволяет сотруднику безопасности в режиме реального времени отслеживать буквально каждый уголок этого огромного дома знаний.

Остается пожелать, чтобы аналогичная доступная среда стала возможной во всех учебных заведениях округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21