Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2023 г.

В Пермском крае отметили 80-летие со дня создания Уральского добровольческого танкового корпуса

11 марта в Пермском крае прошли торжественные мероприятия в честь 80-летия со Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК) в годы Великой Отечественной войны. Особенным он стал и для жителей Октябрьского городского округа. Тематические мероприятия прошли во всех школах и библиотеках округа, в районном музее.

УДТК посвящается

В Октябрьском районном музее 11 марта состоялось культурно-образовательное мероприятие «Помним и гордимся» для учащихся 6-х классов Октябрьской школы № 2 — членов военно-патриотического общественного движения «Юнармия», членов совета ветеранов и организации «Боевое братство».

В ходе презентации посетителям музея рассказали, что гордостью и детищем Урала является Уральский добровольческий танковый корпус. В годы Великой Отечественной войны весь тыл огромной страны жил и работал под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!» Одним из ярчайших символов единения и самоотверженности советских граждан в те трудные времена стало формирование Уральского добровольческого танкового корпуса.

Отметим, знаменательная дата «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» установлена Указом губернатора Пермского края в 2018 году. Ею увековечена память о земляках, принявших участие в инициированном в январе 1943 года создании добровольческого танкового соединения – жителях трех областей, Свердловской, Челябинской и Молотовской (так ранее назывался Пермский край).

Это единственное в мировой истории танковое соединение, созданное на добровольные взносы жителей трех областей. Гостям музея была продемонстрирована презентация «Уральскому добровольческому танковому корпусу посвящается…» об истории создания уникального воинского соединения; о боевом пути от Курской битвы до освобождения Праги; героических подвигах воинов корпуса; памятниках, на которых увековечены имена погибших в сражениях танкистов-добровольцев; боевых наградах танкового соединения и его послевоенной судьбе.

Кроме этого участники мероприятия познакомились с именами земляков, воевавших в составе легендарного корпуса. Проследили боевой путь Бориса Павловича Макшакова – начальника штаба 62-й гвардейской Молотовской Краснознаменной танковой бригады гвардейского Уральского танкового корпуса, кавалера многих орденов и медалей, в послевоенные годы получившего звание гвардии полковника.

В заключение мероприятия все присутствующие почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания.

Традиции живут и поныне

В полдень 11 марта на площади Победы в п.Октябрьский состоялось торжество по случаю памятной даты. К постаменту Неизвестного солдата пришли школьники, ветераны боевых действий, работники организаций округа.

Глава Октябрьского городского округа Г. В. Поезжаев обратился к собравшимся:

-История не дает предать забвению подвиги наших земляков, которые в 1941-45 годах отстояли свободу и независимость нашей Родины. Только удивляешься, что с февраля по июнь была сформирована такая мощная группировка — добровольческий танковый корпус. В его составе было 10 тысяч человек. Более 200 танков, орудия, обмундирование – все это было собрано в сверхурочное время и на деньги трудящихся Урала. Корпус уже в 1943 вступил в бой на Курской дуге, прошел славный боевой путь до Берлина и закончил войну в Праге.

Добрым словом вспомнили земляки Бориса Павловича Макшакова, который в годы войны был начальником штаба Пермской бригады корпуса. После Победы он жил и работал в Октябрьском и похоронен на местном кладбище. В дар районному музею дочери передали личные вещи известного фронтовика, которые сегодня демонстрируются посетителям.

Председатель районного совета ветеранов Т. Е. Змеева связала подвиг наших земляков с днем сегодняшним:

- Прошло 80 лет со дня создания добровольческого корпуса, но традиции служения Отечеству сохранены и поныне. Продолжается специальная военная операция на Украине. И пермяки вновь создают танковый корпус «Молот», который с честью воюет на самом опасном участке – под Угледаром. В составе батальона много жителей Октябрьского округа. Мы ждем их с победой.

Присутствующие на встрече возложили цветы к мемориалу памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

Массовый трудовой героизм

Напомним, Уральский добровольческий танковый корпус был полностью, включая сами боевые машины, сформирован на средства трудящихся. Это был поистине массовый трудовой героизм. Не было ни одного города, ни одного района, который бы не внес свою лепту в общее дело.

Для формирования корпуса от Молотовской области требовалось 2 475 добровольцев, однако в военкоматы от жителей поступило около 40 000 заявлений.

В состав танкового корпуса входило несколько воинских частей, сформированных из добровольцев Молотовской области и на средства ее жителей. Прежде всего, это – 243-я Молотовская танковая бригада, 299-й минометный полк, 3-й батальон 30-й мотострелковой бригады и 267-я Передвижная ремонтная база (ПРБ).

Боевой путь УДТК составил свыше 5 500 км, из них с боями 2 000 км, от Орла до Праги. За два года участия в Великой Отечественной войне танковый корпус освободил сотни городов и тысячи населенных пунктов. Корпус награжден орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени.

За время Великой Отечественной войны воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза, а полковник М.Г. Фомичев был удостоен этого высокого звания дважды.

С 1945 года части дивизии приступили к плановой боевой учебе в составе группы советских войск в Германии (ГСВГ), выполняли боевые задачи по обеспечению мероприятий Правительства ГДР. На протяжении всего времени нахождения на немецкой земле дивизия считалась одним из лучших танковых соединений ГСВГ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164