Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2023 г.

Площадь охвата лесов Прикамья видеокамерами «Лесохранитель» до конца 2026 года составит 100 процентов

Глава региона Дмитрий Махонин поручил до начала пожароопасного сезона в лесах провести всю необходимую подготовительную работу.

Сегодня, 28 февраля, на заседании регионального Правительства при губернаторе Пермского края Дмитрии Махонине рассмотрели итоги развития лесного хозяйства Прикамья в 2022 году и планы на 2023 год.

Дмитрий Махонин отметил, что порядка 75% территории Пермского края занято лесом, необходимо грамотно распоряжаться лесным фондом. В частности, соблюдать баланс между вырубкой деревьев и восстановлением лесов. Кроме того, еще одна из приоритетных задач в преддверии пожароопасного сезона – защита лесов от огня. Также, по словам губернатора, важно помнить о возможности реализации в лесопромышленном комплексе приоритетных инвестиционных проектов (ПИП). Сейчас на территории региона реализуются два ПИПа с общей суммой инвестиций почти в 5 млрд руб.

В своем докладе министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович обозначил, что по итогам лесовосстановительного сезона 2022 года баланс выбытия и воспроизводства лесов Прикамья составил 99,4%. «Этот показатель федерального проекта “Сохранение лесов” нацпроекта “Экология” мы ежегодно стараемся перевыполнить. К 2024 году поставлена задача достигнуть 100% баланса.Добиться таких результатов позволит, в том числе, полная обеспеченность собственным посадочным материалом в объеме 18 млн сеянцев. Также добавлю, что с целью обновления и повышения уровня технического оснащения 11 государственных питомников ежегодно за счет средств краевого бюджета приобретается специализированное оборудование», – пояснил Дмитрий Беланович.

Особым и важным аспектом работы Минприроды является защита прикамских лесов от пожаров. В прошлом году на территории региона было зарегистрировано 117 лесных пожаров, огнем пройдена площадь 299,1 га. При этом 88% лесных пожаров ликвидировано в течение первых суток. Пожароопасный сезон 2022 года отличался сложными погодными условиями: критически низким уровнем осадков и высокими температурами в июле-августе. Но даже при таких условиях на территории лесного фонда Пермского края произошло значительно меньше пожаров и по количеству, и по пройденной огнем площади в сравнении со Свердловской областью (717 пожаров на площади 14,1 тыс. га) и Республикой Коми (445 пожаров на площади 61,8 тыс. га).

Дмитрий Беланович подчеркнул, что достижение подобных результатов прохождения пожароопасного сезона были возможны благодаря заблаговременной подготовке, формированию сил и средств. В 2022 году лесопожарные формирования были оснащены техникой на 91%. В 2023 году планируется закупить еще семь единиц техники, что позволит увеличить процент обеспеченности до 94,8%.

Кроме того, лесное хозяйство активно применяет современные цифровые технологии для обнаружения пожаров: 3,1 млн га, или 25% площади лесного фонда, находятся под постоянным мониторингом 40 камер видеонаблюдения «Лесохранитель». В этом году сеть видеомониторинга планируется расширить и установить еще 15 камер. Осматриваемая площадь составит 4 млн га, или 34% всей площади лесного фонда Прикамья.

Также для контроля за лесопожарной обстановкой используются возможности наземного и авиационного патрулирования и космический мониторинг.

Глава Минприроды добавил, что на сегодняшний день перед ведомством стоит большая задача вовлекать в природоохранную деятельность не только работников лесного хозяйства, но и население. Например, с помощью участия жителей в общественных акциях. В прошлом году Минприроды Прикамья организовало и провело 56 мероприятий во всех муниципалитетах региона в рамках Всероссийских акций «Сад Памяти» и «Сохраним лес». В мае-июне в память о земляках, отдавших жизнь ради победы в Великой Отечественной войне, 4,5 тыс. волонтеров высадили 500 тыс. деревьев, а лесоклиматический проект по восстановлению лесов и устранению последствий лесных пожаров поддержали 3,2 тыс. добровольцев. Осенью они высадили 390 тыс. сеянцев деревьев хвойных пород.

В ведомстве отмечают, что количество волонтеров и добровольцев ежегодно растет. Заявку на участие, а также план проведения мероприятий можно найти на официальных сайтах проектов «Сад Памяти» и «Сохраним лес», чтобы уже сейчас запланировать участие в акциях и привлечь не только свою семью, но и коллег.

Более подробно с планами развития лесного хозяйства Прикамья на текущий год можно ознакомится по ссылке.

Дмитрий Махонин поручил до начала пожароопасного сезона в лесах провести всю необходимую подготовительную работу. «Особое внимание обращаю на задачу увеличения оснащенности пожарной техникой. Также важно усилить информирование населения о правилах поведения в лесу. Необходимо увеличить охват лесов камерами видеонаблюдения до 100% к концу 2026 года. Видим, что камеры дают хороший результат, – позволяют зафиксировать пожар еще на этапе возгорания, поэтому готовы продолжить финансирование этого направления», – подытожил глава Прикамья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9