Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2023 г.

Подготовка к весеннее-полевым работам идет полным ходом

Автор: В. Огородников

По информации главного специалиста Управления сельского хозяйства и предпринимательства А.В. Балеевских: «Сельхозпредприятия округа активно готовятся к началу весенней посевной кампании. На сегодняшний день сельхозпроизводителями округа под будущий урожай закуплено 73 тонны элитных семян, это на 63 тонны меньше, чем в прошлом году. Уменьшению количества приобретенных семян послужило серьезное снижение цены на зерно урожая 2022 года, когда выращенное зерно сдать выгодно было практически невозможно.

Эта ситуация существенно понизила финансовые возможности предприятий округа, но, несмотря на финансовые трудности, хозяйства на сегодняшний день обеспечены кондиционными семенами практически на 100%.

К весенне-полевым работам планируется приобрести 235 тонн различных удобрений, что на 18 тонн больше, чем в прошлом году, причем 211 тонн уже завезены, остальные будут доставлены в округ в самое ближайшее время».

О том, как идет подготовка в самих предприятиях, рассказали руководители.

Директор ООО «Южный» Н.И. Волегов:

- В этом году весна у нас ранняя, поля в некоторых местах уже практически высохли, и вроде бы нужно уже влагу закрывать, но ежедневные заморозки в какой-то мере нас останавливают. Но мы все-таки решили сегодня (11 апреля) агрегаты вывести в поля, настраивать, пробовать. Посмотрим, как пойдет: 1500 посевных гектар надо все-таки успеть обработать. Дизельным топливом мы запаслись еще в прошлом году, думаю, что до уборочной нам его хватит.

Семенами тоже запаслись, взяли на 500 тысяч рублей элитных семян кукурузы, которая идет на силос, в СПК «Богородский» купили 100 тонн ячменя, у ИП Телепова приобрели 50 тонн овса, у ИП Балеевских — 50 тонн ржи. Для посева этих семян приобретено 20 тонн аммиачных удобрений и 20 тонн азотно-калийных, это конечно для наших площадей — капля в море, но при таких необоснованно высоких ценах на удобрения, это все, что можем сегодня себе позволить.

Несмотря на то, что за окном давно плюсовая температура, начинать посевную планируем в привычные для нас сроки, потому как земля нормально еще не оттаяла, да и утренние заморозки по прогнозам еще будут. А кидать семена в мерзлую землю, какой смысл? Пока зерно согреется, сорняки уже во весь рост пойдут.

Председатель колхоза им. Шорохова, Т.И. Добрынина:

- Все работы проводятся в штатном режиме. Посевная площадь, по отношению к прошлому году, была немного увеличена, понятно, что не сразу, но постепенно распаханных полей в колхозе будет в разы больше.

Этой весной планируется засеять 169 гектар, для этого в скором времени будут закуплены 42 тонны овса, уже приобретены 2 тонны клевера с тимофеевкой. Подписан договор, после получения субсидий на склады будет доставлено 10 тонн удобрений. Топливом для посевной колхоз запасся полностью, да и техника к полевым работам готова.

11 апреля мы выезжали в поле, где еще полно снега, земля практически не просохла. Ставить технику в работу, конечно же, еще рано — только поля попортим, поэтому неделю — полторы будем ждать точно.

Председатель СПК «Правда», А.Н. Устюгов:

- На 11 апреля в поле вышли два трактора, цепляют бороны, сцепки. Думаю, что выборочно на некоторых участках работу начинать можно. Техника к посевной готова на 90%, но к началу работ будет готова полностью. Топливом запаслись заранее, на посевную хватит и еще останется. К посеву готовим 750 гектар, для этого закупили в питомнике 6 тонн пшеницы «Иргина», остальные семена на 100% будут свои, их нынешней весной в избытке.

Цена на удобрения мне кажется завышенной, поэтому и закупили всего 50 тонн самых простых и дешевых удобрений, хотя это только половина от того, что нам требуется. На посевную планируем заходить немного раньше обычных сроков, как только просохнет земля. Опыт последних лет показывает, что чем раньше посеешь, тем лучше соберешь урожай. Как будет в этом году — посмотрим, тем более, что по прогнозам май обещает быть засушливым.

Председатель СПК «Богородский», А.Л. Жарков:

- Ну, наверное, мы находимся в более выгодном положении. Поля у нас в основном на открытом месте, поэтому и снег здесь сходит немного раньше. На закрытие влаги мы выехали еще 10 апреля, земля в принципе уже для этого готова. Техника для полевых работ была подготовлена в срок, но мелкий ремонт ведётся, от этого никуда не денешься. Топливом впрок не запасались, нет для этого хранилищ, поэтому можно сказать «работаем с колес».

Элитные семена, такие как пшеница, люцерна, клевер, ячмень мы закупали в прошлом году, получили от них неплохой урожай, который частично и был оставлен на нынешнюю посевную. Можно сказать, сегодня обходимся полностью своими семенами. Посевная площадь у нас, как и прежде, больше 2 000 гектар и на все эти площади семян хватит.

На посевную планируем выйти чуть раньше, земля ждать не будет, может уйти влага. Ну, а там посмотрим, думаю, все сложится благоприятно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38