Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 19.04.2023 г.

Юбилейная конференция краеведов прошла в Енапаево

7 апреля в Енапаевской СОШ прошла V межмуниципальная научно-практическая конференция краеведов «История татар сылвенско-иренского поречья в Прикамье». День был очень насыщенный, тяжелый, но плодотворный, а результаты превзошли все ожидания.

Добавим, региональные власти в своей работе уделяют особое внимание сфере национальной политики, сохранению традиций, культуры, языка других народов. На сегодняшний день в Прикамье проживают представители 146 разных национальностей. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что край всегда был и остается культурным центром страны. «Благодаря своей многонациональности регион является хранителем и носителем традиций многих народов, сформировав уникальную прикамскую культуру, впитавшую в себя ценности многих поколений наших земляков. Важно, что сегодня мы можем интересоваться в равной мере историей как малых, так и больших народов Прикамья», – подчеркивал он.

«Татарские деревни округа»

Проект Татаро-башкирского общественного центра направлен на поддержку исследовательского потенциала местных краеведов, учащейся молодежи края и других регионов РФ, привлечения их к активной научной деятельности, выявления и поддержки одаренных обучающихся.

В состав организаторов вошли: администрация округа, Региональная национально-культурная автономия татар Пермского края, Управление образования совместно с Енапаевской СОШ.

Основной темой конференции была презентация научно-популярного издания «Татарские деревни Октябрьского городского округа: история и современность» с участием автора-составителя, научного редактора, автора введения и первой части, доктора исторических наук, профессора Ф.Г. Ислаева.

Огромную благодарность за содействие в подготовке и издании данного историко-просветительского труда, повествующего о прошлом и настоящем 24-х деревень округа, заслуживает Всемирный конгресс татар.

К своей истории — с уважением

В ходе конференции рассмотрен широкий круг вопросов, направленных на изучение истории, сохранение и развитие национальной культуры сылвенско — иренских татар Пермского края, на формирование уважительного отношения к истории своего народа, к историческому прошлому, к территории, пробуждение интереса к вопросам сегодняшней многогранной окружающей жизни и истории других этносов.

В работе конференции приняли участие руководители общественных национально-культурных центров татар, краеведы, преподаватели истории, родного (татарского) языка и литературы, библиотекари, работники сельских музеев Пермского края, внешние эксперты из г. Казань, Перми, Лысьвы, Бардымского МО и др.

Активное участие принимали учащиеся школ д.Бикбая, Атнягузи, Адилева, Седяша. Учащиеся работали более чем серьезно, потому что выступали с докладами не перед своими сверстниками, а перед учеными, экспертами, имеющими большой опыт. История родного села, деревни особенно привлекает учащихся. Они выступали с такой любовью и искренностью, сопровождая свой рассказ презентациями, творческими вставками, музыкой, написанной на слова местных авторов.

Есть повод для гордости

Педагоги из детских садов «Радуга» (п.Октябрьский) и с. Енапаева поделились опытом работы с детьми по программе этнокультурного пространства. В своих выступлениях они презентовали национальные уголки, с помощью материалов которых расширяют представления воспитанников об истории татарского народа, дают им общее представление об образе жизни татарского народа в прошлом и в современности.

Учащиеся из Чайкинской школы Уинского района представили участникам богатый исторический материал о создании краеведческих тематических экспозиций в школьном музее. Чем ценны материалы и важны для нас? Герой Великой Отечественной войны Сибагатуллин Л.С. — и наш земляк. Получив начальное образование по месту рождения в с.Чайка Уинского района, он продолжил учебу в нашем районе: выпускник Енапаевской средней школы. Жители Енапаева считают его своим героем и не остались в стороне, увековечили память — установили мемориальную доску.

В каждом городе, селе, деревне есть люди, именами которых мы можем гордиться. К числу таких можно отнести местную поэтессу Масхуду Габидиновну Миркадамову, внесшую частицу души в развитие села, сохранение истории татарского языка и сохранение обычаев и традиций. На основе исследовательских материалов докладчик Э.М. Галиева показала молодому поколению, что в наших силах и возможностях сохранить и передать в будущее истории целых поколений.

Будем едины!

З. А. Мухаева, Почётный работник общего образования РФ, профессор РАЕ, после выступления с докладом о роли семьи и школы в сохранении родного языка, пригласила учащихся нашего округа стать студентами Лысьвенского филиала Пермского политехнического университета, где она работает заместителем директора по учебной работе, является доцентом кафедры общенаучных дисциплин.

Подводя итоги конференции, представитель исполкома Всемирного конгресса татар С.Н. Назин обозначил основные пункты резолюции, которые должны находить место в деятельности общественной организации. К тому же, историческое краеведение — это один из путей патриотического и нравственно-эстетического воспитания школьников, так как оно помогает увидеть и оценить красоту родной природы, ощутить ее эмоциональное и нравственное воздействие.

Подобные мероприятия являются большой помощью школьникам в освоении темы истории родного края, глубже мыслить о значимости сохранения родного языка. Решение этих вопросов имеет важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления целостности России.

«Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Пермского края и объединило на одной площадке краеведов из Лысьвы, Березовки, Кунгура, Кишерти, Суксуна, Орды, Уинска, Барды, Чернушки, Октябрьского и Перми. В ходе конференции прошла презентация книги «Татарские деревни Октябрьского городского округа: история и современность». Благодарим всех участников за сохранение татарского языка и культуры татарского народа!»

Глава Октябрьского городского округа Г.В. Поезжаев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25