Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Октябрьскую ЦРБ по программе «Медицинские кадры Прикамья» трудоустроился молодой стоматолог-терапевт

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края

В Пермском крае с помощью краевых и федеральных программ по привлечению кадров в отрасль здравоохранения квалифицированные специалисты приезжают работать в муниципалитеты Прикамья. Как рассказали в региональном Министерстве здравоохранения, одним из таких специалистов, который в этом месяце трудоустроился в медучреждение по региональной программе «Медицинские кадры Прикамья», стал стоматолог-терапевт Октябрьской центральной районной больницы Егор Жильцов. Благодаря участию в программе специалист получил единовременную выплату в в размере 2 млн руб. и официальное трудоустройство на пять лет.

По словам Егора Жильцова, он рос в семье стоматологических медработников, поэтому будущую профессию выбрал осознанно. Молодой человек окончил Пермский государственный медицинский университета и начал работать в частной клинике в Перми. После решения стать участником программы «Медицинские кадры Прикамья» вместе с семьей переехал в поселок Октябрьский. «Я родился в этом поселке и понимаю, насколько в маленьких территориях жизненно необходима помощь молодых специалистов. В Перми, где я работал в частной стоматологической клинике, все-таки мне было не очень комфортно: большой город давит. Поэтому все государственные программы, которые помогают ликвидировать кадровый дефицит в медучреждениях небольших населенных пунктов, я приветствую. Необходимо развивать медицину не только в краевом центре, но и в отдаленных территориях. Взять мой профиль: Пермь очень богата на стоматологов, а в Октябрьском, например, эти специалисты в дефиците», – рассказал Егор Жильцов.

Молодой специалист с восьмилетним стажем отзывается об оснащенности Октябрьской ЦРБ оборудованием положительно. Кроме того, Егор Жильцов сравнивает работу современных стоматологов с работой мастера-ювелира. По его словам, лечение зубов сейчас предполагает не только использование хороших материалов и аппаратуры, но также и применение действительно профессионального мастерства врача, требующего наличия природного таланта: «Да, мы как ювелиры – работаем с микроскопическими компонентами. Разница в том, что ювелир может создавать свое изделие в уединении и так долго, сколько захочет. Стоматологи во времени ограничены: мы делаем свою ювелирную работу на глазах пациента в полости рта. Стоматолог не может лечить зуб так долго, как ему хочется. Все нужно делать максимально быстро и правильно, поскольку любая ошибка может привести к серьезным последствиям. Поэтому стоматолог-терапевт или ортодонт должен выполнить работу так, чтобы человеку впоследствии длительное время не нужно было думать о проблемах с зубами, и чтобы в полости рта все было удобно, функционально и красиво».

По мнению врача-стоматолога, главное в работе – «быть с пациентом». «Врач должен объяснять человеку свои действия. Вместе с пациентом он должен обсуждать лечение, объяснять риски того или иного подхода, проанализировать: что поможет, а что нет. И если принимается решение идти на риск, то оно должно быть согласовано с пациентом», – резюмировал молодой специалист.

Отметим, в рамках региональной программы «Медицинские кадры Прикамья», запущенной по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в 2022 году, единовременные компенсационные выплаты в размере от 1 до 2 млн руб. получили 88 медицинских работников, из них 16 приехали работать в Пермский край из других регионов страны. Деньги по этой программе выплачиваются поверх федеральной программы «Земский доктор/фельдшер».

«Мы ведем большую работу по приведению в нормативное состояние объектов здравоохранения, строительству новых, а также оснащению существующих больниц и поликлиник самым современным оборудованием. Но именно от профессионализма наших медицинских работников зависит уровень оказания помощи людям. Поэтому мы делаем всё возможное для поддержки наших врачей, фельдшеров и медсестер», – ранее подчеркивал Дмитрий Махонин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22