Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2023 г.

Елена Бабушкина живет по принципу «Где родился, там и пригодился»

Источник: Министерство здравоохранения Пермского края

Для улучшения укомплектованности медучреждения врачебными кадрами администрация Октябрьской ЦРБ участвует в федеральной программе «Земский доктор/фельдшер». А также с 2023 года принимает участие в программе «Медицинские кадры Прикамья», в результате которой приехавшие работать в отдаленные территории врачи получают единовременную компенсационную выплату в размере до 2 млн рублей. Обе программы способствуют привлечению в Октябрьскую ЦРБ новых квалифицированных специалистов.

Сказано

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин не раз говорил о необходимости обеспечить качественной медицинской помощью жителей всех муниципалитетов края: «Мы оснащаем не только медучреждения краевой столицы, но и районные больницы и сельские территории. Для нас очень важно, чтобы стандарты оказания медицинской помощи выполнялись одинаково для всех жителей края».

Всё родное и понятное

В настоящее время в коллективе Октябрьской ЦРБ работают 411 человек: 53 врача, 186 человек — средний медицинский персонал, 165 человек прочего персонала.

Елена Бабушкина – врач-терапевт стационара, трудоустроена в Октябрьскую ЦРБ в феврале 2023 года по программе «Медицинские кадры Прикамья».

С медучреждением она давно знакома. Еще в 2013 году Елена Разифовна приехала работать терапевтом на малую родину (врач родом из Октябрьского) после окончания Пермского медуниверситета по программе «Земский доктор». Отработав положенные 5 лет, молодой врач с семьей переехала в Пермь. Трудоустроилась в Городскую клиническую поликлинику г. Перми участковым терапевтом и через три года вернулась в родной поселок Октябрьский.

«Решила жить по принципу: где родился, там и пригодился. Город, все-таки, на меня давит. А здесь все родное, близкое и понятное. Да и для ребенка (сейчас дочке 3 года), на мой взгляд, здесь лучше условия. Встретили меня в Октябрьском очень хорошо. Ребенку дали место в детском саду. Живем пока у родителей, но думаем о покупке здесь своего жилья», — делится терапевт.

Сельские жители больше доверяют доктору

Стать врачом было личное решение Елены. С детства, как сама она вспоминает, всё кого-то лечила: то кукол, то кошек. А еще будучи ребенком ей очень хотелось быть полезной людям.

Имея опыт лечения городских и сельских пациентов, Елена Разифовна считает, что большой разницы между жителями мегаполиса и отдаленного поселка нет.

«Различий практически нет. Лечишь-то всех одинаково, к каждому с душой! Но сельские жители больше доверяют своему доктору. Вот и все различия. Главное в другом — с каждым пациентом нужно разговаривать. Он должен понимать для чего ему назначают те или иные лекарственные препараты, для чего нужно то или иное обследование.

Принимаю людей такими, какие они есть

Ведь когда человек понимает план лечения, когда участвует в обсуждении собственного состояния здоровья, то начинает сотрудничать с врачом. А сотрудничество доктора и пациента – это половина успеха лечения. Поэтому я всегда разговариваю с пациентами, стараюсь создать доверительные взаимоотношения. Принимаю людей такими, какие они есть.

Даже когда человек приходит ко мне с негативными эмоциями, я ему рада и приветлива: он, может быть, просто устал от боли. Болезнь и боль имеют свойство изматывать. Я никогда не развиваю тему плохого настроения человека. А нет темы — нет конфликта», — считает терапевт.

На бегу не консультирую

Елена Разифовна Бабушкина очень ответственно относится к пациентам, к их состоянию здоровья и новым назначениям. Поэтому приучила людей к тому, что на улице, на бегу она никогда не будет консультировать. Даже когда кто-то из жителей Октябрьского подходит на улице с просьбой порекомендовать, например, капли от насморка — она отказывает.

«Сразу рекомендую записаться на прием. Можно также в доврачебный кабинет подойти. А сходу назначать лекарственные препараты пациенту без осмотра – это точно нет! Тот же насморк — он может свидетельствовать о другом, более серьезном заболевании. Поэтому при назначении всех без исключения лекарственных препаратов необходим осмотр лечащего врача, обследования и анализы», — поясняет врач.

Вернувшись в Октябрьскую ЦРБ, Елена Разифовна была приятно удивлена обновлению оборудования в медучреждении. «Такой масштабной модернизации в нашем медучреждении не было никогда. Качественная диагностика позволяет врачу установить точный диагноз в кратчайшие сроки и начать своевременное лечение.

Новый аппарат для компьютерной томографии большой плюс для нас, докторов, и подарок для пациентов. На сегодня исследование на КТ доступно по показаниям каждому жителю территории. А раньше для прохождения томографии люди ездили в Пермь», — рассказывает Елена Бабушкина.

Доктор должен уметь настоять на своем

Также одним из приоритетов в работе терапевта Елена Бабушкина видит онконастороженность:

«У нас был пациент, у которого онкомаркер показал, что с предстательной железой не все в порядке. И я, и другие доктора больницы настаивали: дообследуйтесь, пожалуйста, это важно! В какой-то момент человек нас послушал. И у него обнаружили злокачественное новообразование. Но болезнь была на той стадии, которую можно излечить. Человека спасли. Поэтому, как думается, доктор должен уметь настоять на своем, если вопрос касается здоровья, а то и жизни, пациента».

В настоящее время Елена Разифовна Бабушкина – заведующая терапевтическим отделением Октябрьской ЦРБ. В отделении в среднем постоянно находится до 40 человек. О том, что выбрала профессию врача не жалеет. Бывает, по ее признанию, разное эмоциональное состояние, когда устает. Но справляется. Основные качества врача, по ее мнению, следующие: ответственность, трудолюбие, умение проявлять милосердие и глубокие знания по своему профилю, которые сама Елена постоянно обновляет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25