Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Краевые власти призывают жителей Прикамья соблюдать меры пожарной безопасности в лесах и на природе

По статистике регионального Минприроды основные причины пожаров в весенне-летний период – вина человека.

Сегодня 26 апреля на заседании Совета глав муниципальных образований обсудили мероприятия по подготовки территорий Прикамья к пожароопасному сезону 2023 года.

Заместитель председателя Правительства Пермского края Александр Борисов отметил, что ежегодно число пожаров на территории региона увеличивается. По статистике, большинство возгораний, в том числе лесных, возникает по вине людей. В частности, зампред напомнил о крупном пожаре в Косинском округе, который случился на прошло неделе. Из-за человеческого фактора при сжигании сухой травы, сгорела практически целая улица в п. Горки муниципалитета: без крова остались 18 человек, в том числе 7 детей.

Отметим, по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина краевой Минсоцразвития ведет работу с местными жителями для оперативного перечисления им материальной помощи. Также в рамках поручения главы региона с соблюдением всех законов Минприроды Прикамья отработает возможность выделения леса «на корню» для восстановления хозяйственных построек пострадавших.

Александр Борисов обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость усилить мероприятия по профилактике возгораний. «Скоро начнется сезон сельскохозяйственных и дачных работ, а значит риск возникновения пожаров значительно повысится. Необходимо объяснять людям, что за нанесение ущерба им придется нести, в том числе материальную ответственность», – акцентировал зампред.

И.о министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Прикамья Олег Солонцов доложил, что подготовка к текущему весенне-летнему пожароопасному сезону была начата в декабре. На сегодня завершены все организационные мероприятия. По словам и.о краевого министра, общая группировка сил для тушения пожаров на территории Прикамья в этом году составляет 4,3 тыс. человек и почти 2 тыс. ед. техники.

Для своевременного обнаружения и оперативного принятия мер по тушению лесных пожаров на территории региона организована четырех уровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах. В качестве наземных сил сформированы 11 лесопожарных станций: Кизеловская, Октябрьская Кишертская, Кудымкарская, Чусовская, Пермская, Соликамская, Гайнская, Чердынская, Сивинская, Чайковская.

Кроме этого, патрулирование осуществляют три авиационных отделения, расположенные в п. Гайны, п. Ныроб и г. Березники. Обнаруживать пожары в лесу помогают 40 видеокамер системы «Лесохранитель». Кроме этого, ведется космический мониторинг в виде съемки со спутника.

«Такая система мониторинга показала свою высокую эффективность и позволяет оперативно реагировать на возникающие возгорания. В 2022 году 88 % лесных пожаров удалось ликвидировать в первые сутки», – пояснил Олег Солонцов.

По информации Минприроды Прикамья, в текущем году первый лесной пожар на территории региона зарегистрирован 4 апреля. На сегодняшний день зарегистрировано 21 лесной пожар на территории 14 муниципалитетов. На текущую дату был зарегистрирован один пожар. Основной причиной пожаров стал переход огня с сопредельных территорий, где возгорание возникло по вине человека. Как отметил Олег Солонцов, южные и центральные районы Пермского края, имеющие большие площади полей, в том числе сельскохозяйственных, находятся в повышенной зоне риска. Среди таких округов – Краснокамский, Нытвенский, Чайковский, Ильинский, Сивинский.

Олег Солонцов отметил значимость выполнения муниципалитетами плана основных противопожарных мероприятий для обеспечения безопасности населения в весенне-летний пожароопасный сезон. В числе рекомендаций главам муниципалитетов от краевого министерства: организовать противопожарное обустройство границ населенных пунктов, очистить территории, прилегающие к лесам от горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо обустроить противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 1,4 метра, обеспечить готовность к введению ограничений пребывания граждан в лесах, к информированию жителей о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при нахождении в лесу через СМИ, сеть «Интернет» , через организацию тематических стендов.

«В преддверии майских праздников напоминаю всем жителям Пермского края, планирующим провести их на природе о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности в лесах. Призываю к бережному и ответственному отношению к природе», – резюмировал Олег Солонцов.

Справочно:

По информации краевого Минприроды, по объему выделенных средств в 2023 году регион занял первое место в Приволжском федеральном округе. На осуществление этих целей из федерального бюджета выделено 171,2 млн. руб, из краевого – 26,3 млн.руб.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров Пермскому краю выделено 23,6 млн. рублей. За счет этих средств приобретены 2 седельных тягача и 2 полуприцепа-тяжеловоза.

Из средств краевого бюджета на покупку лесопожарной техники в 2023 году выделено 40,1 млн. рублей. На эти средства будут приобретены 2 снегоболотохода, 16 парашютных систем специального назначения (Лесник-3), 15 видеокамер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8