Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Создавать комфортные условия для бизнеса в Пермском крае

15 июня на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор Корпорации малого и среднего предпринимательства (МСП) Александр Исаевич подписали соглашение о развитии малого и среднего предпринимательства в Прикамье.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что всего число занятых в сфере МСП составляет порядка 460 тыс. человек. Малый и средний бизнес является крупнейшим работодателем в регионе, поэтому краевые власти уделяют значительное внимание развитию предпринимательства в регионе.

«Мы стараемся создавать комфортные условия для бизнеса и в рамках налоговой политики, и благодаря разработке мер поддержки для отдельных отраслей. Новое соглашение еще больше расширит возможности для наших предпринимателей для развития их дела. Уверен, бизнес чувствует нашу поддержку. Об этом говорят численные показатели.

По итогам прошлого года Пермский край занял первое место в ПФО по темпам прироста МСП, шестое – в России», – обозначил губернатор.

Руководитель Агентства по развитию МСП ПК Анна Быкова отметила, что взаимодействие региона с АО «Корпорация по развитию МСП» осуществляется на достаточно высоком уровне.

«Сегодня в крае особое внимание уделяется развитию туризма, в том числе развитию инфраструктуры отрасли. Поэтому на встрече отдельно остановились на взаимодействии с Корпорацией МСП по вопросам реализации инвестиционных проектов в этой сфере. В частности, обсудили специальные продукты финансовой поддержки для туристической отрасли.

Кроме того, в рамках сотрудничества договорились провести совместную встречу в Перми с представителями Корпорации и бизнеса региона, на которой предприниматели презентуют свои инвестпроекты для подбора актуальных инструментов поддержки для дальнейшего развития бизнеса», – рассказала Анна Быкова.

Отметим, в регионе будет продолжена реализация гарантийной поддержки. Более 900 малых и средних компаний Пермского края в 2022 году привлекли финансирование общим объемом свыше 22 млрд руб. при помощи гарантий и поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой выступает Корпорация МСП.

При этом по данным на 1 июня, с начала года благодаря НГС более 380 компаний Пермского края получили финансовую поддержку на общую сумму свыше 7,6 млрд руб. Прирост относительно аналогичных прошлогодних показателей по количеству поддержанных предпринимателей – 37%, объему привлеченного финансирования – 51%.

Доступность услуг и мер поддержки для бизнеса планируется повысить при помощи Цифровой платформы МСП.РФ, разработанной Минэкономразвития РФ совместно с Корпорацией МСП в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», инициированным президентом России Владимиром Путиным.

По данным на 10 июня 2023 года в Пермском крае зарегистрировано более 99 тыс. индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также более 120 тыс. самозанятых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9