Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2023 г.

Наши землячки побывали в Астрахани, где губернатор Дмитрий Махонин принял эстафету праздника

Более 50 тысяч гостей со всей России собрал XIII Всероссийский сельский сабантуй, который прошел 26-27 мая в Астрахани. Делегация Пермского края составила более 20 человек, почетными гостями были губернатор Прикамья Д.Н.Махонин, директор департамента национальных и религиозных отношений А.А.Субботина, председатель Автономии татар Х.Х.Фарвазетдинов.

В числе гостей посчастливилось стать и нашим землячкам А.З.Гимрановой и Р.Р.Сабировой. Сегодня Альфира Заентиновна рассказывает об этой поездке.

- На перроне в Астрахани нас встречали, как почетных гостей, блюдом «чак-чак», в национальной одежде. Разобрав чемоданы, едем в гостиницу «Жар-птица» с персональным водителем, который все три дня вежливо высаживал за руку из машины.

На другой день утром нас уже ждал экскурсовод. История другого региона всегда интересна, не только прошлым, но и настоящим. Астраханская земля с влажным, теплым климатом славится арбузами, помидорами, орехами, осетром, белугой и др.

Фишкой поездки было посещение осетровой фермы. В конце экскурсии нас пригласили в ресторан, который стоит на воде, и угостили рыбными деликатесами. Экскурсия продолжилась обзором по городу, посещением Кремля и рыбного рынка.

Вечерняя программа продолжилась на территории средней школы с. Старокучергановка. На большой сцене выступили казанские и астраханские артисты. На творческих площадках была представлена национальная одежда, угощения, сувениры. Привлекла внимание палатка с образцами гуманитарной помощи для фронта «Зажарим вместе» — сушеные овощи для быстрого приготовления еды.

Сабантуй проходил недалеко от Астрахани в селе Три Протока. Астраханцы, прямо скажем, капитально подготовились. Высокие главные ворота, огромная сцена, этнодеревня – все поражало взгляд. В этнодеревне можно было увидеть казахскую, туркменскую, ногайскую, калмыцкую площадки, русское и казачье подворья, кавказских народов и др.

На подиуме красовались микроавтобус, два легковых автомобиля — ждали победителей состязаний. Скачки на лошадях, бег на верблюдах, борьба на поясах — это все было зрелищно и справедливо.

Сабантуй — старинный праздник, символизирующий окончание весенних полевых работ. Он начался с выступлений больших коллективов, показывающих историческую самобытность народов.

Мы с нетерпением ждали выхода глав регионов на сцену, и дождались, когда с благословения Раиса Республики Татарстан Р.М.Минниханова произошла передача символа сабантуя из рук губернатора Астраханской области И.Ю.Бабушкина главе Пермского края Д.Н.Махонину.

Зрители кричали, стоя аплодировали, радовались не только сказочному представлению на сцене, но тому, что сабантуй в статусе Всероссийского будет иметь продолжение. А мы радовались еще и тому, что в 2024 году пройдет он в Пермском крае — в Бардымском округе.

Это, конечно, инвестиции, развитие туризма, культуры — нам надо развивать гостеприимство. Вечером нас снова звал гудок тепловоза, под стук колес всплывали приятные воспоминания.

Домой мы возвращались, получив заряд энергии, строили планы для Татаро-башкирского общества, движимые большим желанием общаться с людьми, объединять их общими интересами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16