Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2023 г.

Профильная всероссийская конференция по инициативному бюджетированию прошла в Перми

В столице Пермского края прошла профильная всероссийская конференция, в работе которой приняли участие порядка 350 представителей 44 регионов страны.

Организаторы встречи

2 июня губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в открытии всероссийской конференции «Инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление», открывшейся в столице Прикамья.

В течение пяти дней представители федеральных и региональных ведомств, а также 44 субъектов РФ обсуждали вопросы потенциала территориального общественного самоуправления (ТОС), развития финансовой грамотности населения и вовлечения новых аудиторий участников в проекты инициативного бюджетирования. В мероприятии участвовали порядка 350 специалистов.

Организаторами конференции выступают Научно-исследовательский Финансовый институт при Министерстве финансов России (НИФИ), Министерство территориального развития Пермского края, Альянс консультантов инициативного бюджетирования и Совет муниципальных образований Пермского края. Мероприятие прошло в рамках программы празднования 300-летия столицы Прикамья.

Готовы делиться опытом

«У Пермского края есть большой опыт в поддержке инициатив граждан, которым мы готовы поделиться. Мы применяем механизмы инициативного бюджетирования на протяжении 7 лет. За это время в Прикамье поддержано более тысячи проектов – на эти цели направлено порядка 1 млрд руб. В год реализуем порядка 200 инициатив. Особо важно, что каждый рубль, выделяемый в рамках инициативного бюджетирования, тратится эффективно. Потому что жители, предлагая проекты и участвуя в их реализации и софинансировании, потом особо бережно относятся к результатам своей работы», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

По словам главы региона, в Прикамье благодаря инициативам населения приводятся в нормативное состояние памятники и обелиски героям Великой Отечественной войны, реализуются проекты в благоустройстве, по обновлению коммунальной инфраструктуры и в других социально значимых сферах.

Комплексный подход

Губернатор также акцентировал, что регион заинтересован в развитии данного института:

«Мы запускаем школьное инициативное бюджетирование – для поддержки детских проектов, направленных на благоустройство образовательных учреждений и благоустройство населенных пунктов. Делаем это, потому что понимаем: именно со школьной скамьи необходимо прививать ребятам любовь к тем территориям, в которых они живут. Стараемся активно вовлекать в процессы инициативного бюджетирования молодежь и максимально широко взаимодействовать с ТОСами».

Также глава Прикамья подчеркнул, что комплексный подход к реализации всех механизмов инициативного бюджетирования позволяет достигать хороших результатов. Об этом свидетельствует, например, индекс качества городской среды за 2022 год, который в апреле рассчитал Минстрой России.

В число населенных пунктов с комфортной средой для жизни включены 9 городов Прикамья: «Но особо важно, что сами жители и гости территорий отмечают позитивные изменения».

Дмитрий Махонин поблагодарил Министерство финансов России за возможность принять в Прикамье экспертное сообщество и представителей регионов для обсуждения задач, от которых во многом зависит качество жизни в территориях.

Высокие результаты работы

Представитель Министерства финансов России, начальник отдела анализа и развития бюджетной системы департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Тигран Багдасарян обратился к участникам конференции от лица замминистра Алексея Лаврова. Он поблагодарил Правительство Пермского края за организацию мероприятия и за вклад региона в развитие инструментов инициативного бюджетирования.

«В Пермском крае накоплен уникальный опыт финансирования территориального общественного самоуправления с помощью инициативного бюджетирования. Надеемся, что благодаря всероссийской конференции этот опыт станет достоянием многих субъектов Российской Федерации. Современные тенденции обозначают новые вызовы команде инициативного бюджетирования. Это цифровизация отдельных процессов и процедур, формирование стратегической основы как на уровне России, так и субъектов. Думаю, эти и другие вопросы вы обсудите в рамках конференции. Ждем положительных и содержательных итогов от проведения мероприятия», – заключил Тигран Багдасарян.

Вовлечь молодежь

Руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, кандидат философских наук Владимир Вагин отметил, что много лет он с коллегами работал в направлении развития инициативного бюджетирования и других направлений:

«В Пермский край мы приехали поучиться, так как регион много лет нарабатывал очень важные компетенции взаимодействия с ТОСами через инициативное бюджетирование».

Он также поблагодарил Прикамье за возможность обсудить в Перми такие направления, как детское инициативное бюджетирование, которые сегодня требуют особого внимания и проработки.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике Юлия Саранова поблагодарила организаторов за возможность принять участие в этом значимом мероприятии в Перми в год ее юбилея. Она подчеркнула, что инициативное бюджетирование, помимо просвещения в вопросах финансовой грамотности, также является эффективным инструментом гражданского участия молодежи в проектах, которые они могут реализовать со своим государством, регионом, территорией.

Насыщенная программа конференции

Отметим, для участников конференции была предусмотрена широкая программа.

В рамках первого дня на площадке Органного зала Пермской краевой филармонии (ул. Ленина, 51б) прошли тематические события. Это профильные дискуссии о финансовых аспектах поддержки ТОС, презентация лучших практик проектных Центров инициативного бюджетирования и Центров финансовой грамотности, механизмы вовлечения учащихся и рабочей молодежи в процессы реализации гражданских инициатив и другие.

Например, в блоке «Региональная практика финансовой поддержки территориального общественного самоуправления» презентован опыт Прикамья, Республики Коми и Тульской области.

Кроме этого, в рамках конференции открылась фотовыставка и состоялась презентация прикамской кухни.

Второй день конференции пршел в выездном формате: участники посетили реализованные проекты инициативного бюджетирования в г. Краснокамске. Там представители органов власти и активисты ТОС из разных территорий Пермского края представили свои лучшие практики реализованных проектов.

В частности, опытом поделились администрации Пермского муниципального, Краснокамского и Нытвенского городских округов. Свои практики коллегам также представили ТОСы региона: Нытвенского, Суксунского, Осинского округов, Перми, Березников и др.

С 4 по 6 июня участники конференции прошли обучение в Школе консультантов инициативного бюджетирования в выездном формате в Кунгурском муниципальном округе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22