Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

  • Всего материалов:
    30
  • Самый ранний:
    16.04.2019
  • Самый поздний:
    03.11.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 30 объектов
03.11.2023

Индивидуальный предприниматель Роза Шахматова из Октябрьского - о своем проекте и о возможностях развития бизнеса в округе

С Розой Сергеевной Шахматовой мы встретились в её магазине, помещение находится на цокольном этаже в торговом комплексе «Витязь» райцентра. Место проходное, на оживленном перекрестке улиц Ленина и Трактовая. Два светлых торговых зала оборудованы стойками, стеллажами, полками и манекенами, на которых аккуратно развешены новые и бывшие в употреблении вещи. О том, как пришла идея, сколько времени прошло от её появления до воплощения и о возможностях такого бизнеса – наш разговор.
07.09.2023

В округе активно работает клуб для семей с опекаемыми детьми

В 2016 году под руководством психолога Г.С. Коноваловой была создана АНО "Добрый ангел" для семей с приемными детьми. В 2020-м место руководителя заняла Т.А. Сидорова — она и рассказала газете, чем живет клуб, что тревожит родителей, планирующих оформить опеку, и поделилась опытом из своей жизни.
04.08.2023

Как уберечь подростков от агрессивной среды?

В понедельник 24 июля в администрации Октябрьского городского округа состоялось внеплановое заседание комиссии по координации взаимодействия по профилактике правонарушений. Безусловно, поводом для разговора стало страшное событие, случившееся в ночь на 8 июля, когда от рук насильника погибла 16-летняя девушка. К разговору были приглашены работники полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, образования, культуры, службы занятости.
21.07.2023

Старшая сестра Дина о том, как живется с братом-инвалидом Данилом

Когда мы искали дом, где живут мои сегодняшние герои, пришлось поколесить по Усть-Саварово. Бабушка с лицом, изборожденным глубокими морщинами, отправила нас за реку, что разделяет деревню. На том конце встретили дедушку, спросили, где найти Данила Ахтареева. Он сначала показал на дом, стоящий вдалеке, в стороне, откуда мы только что приехали. А затем показал на маленького человека, который приближался к нам слева.
06.07.2023

Губернатор вручил супругам из Прикамья награды за сохранение семейных ценностей и достойное воспитание детей

Сегодня, 6 июля, в Перми состоялась торжественная церемония чествования супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более, а также многодетных семей, в которых воспитывается пять и более детей. Мероприятие проводится второй год по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, который отмечается в России ежегодно 8 июля. На праздничное событие собрались семьи из краевой столицы, Добрянского, Краснокамского, Соликамского, Березниковского, Чайковского, Очерского, Лысьвенского округов и других территорий региона.
06.07.2023

Мастер из марийской деревни Владислав Апанасов рассказывает о своем ремесле

Мелкая собачурка Гавка преданно следует по пятам за хозяевами, пока они водят меня по дому, как по музею. Владислав сам сделал сруб, поставил дом, сложил в этом доме печку, изготовил мебель. Декоративные сова и бык, снеговик из «Холодного сердца» в виде панно, милая ключница висят на стенах. Прихожую и кухню разделяет декоративная самодельная деревянная перегородка. В кухне стол и стулья, разная утварь, хлебница и даже сушилка для посуды – тоже всё самодельное.
01.06.2023

Развивать личное подсобное хозяйство с помощью государства – круто

В семье Анны и Андрея Агапитовых из Тюинска двое детей: сыну 25 и он сам уже папа, а дочке – 9 лет. Родились оба супруга здесь же. По воспоминаниям Анны Михайловны, свекровь на третий день после свадьбы привела к молодым корову со словами: «Вот, это ваша, встречайте с поля». А теща привела овечку. С этого и началось хозяйство молодоженов. Сейчас на подворье и КРС, и курочки, и индюки.
27.03.2023

Судебные приставы проведут прием граждан по вопросам сохранения прожиточного минимума

30 марта 2023 года с 10:00 до 18:00 часов по местному времени во всех подразделениях Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю состоится День единого приема граждан по вопросам сохранения прожиточного минимума в рамках исполнения требований исполнительных документов.
16.03.2023

В Прикамье льготным категориям граждан увеличен до 100 тысяч рублей размер субсидий на подключение газа

Документы на получение меры поддержки принимаются территориальными управлениями Министерства социального развития Пермского края до 31 августа 2023 года.
08.02.2023

Школа в Щучьем-Озере оборудована средствами для маломобильных учеников

В этом году редакция газеты реализует медиапроект «Давай за жизнь!», один из его разделов – доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Оказавшись в Щучьем-Озере, мы решили посмотреть, насколько школа отвечает этим требованиям.
30.01.2023

К концу 2023 года Служба социальных участковых охватит поддержкой около 350 тыс. жителей Прикамья

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром социального развития Пермского края Павлом Фокиным, на которой обсудили ключевые итоги отрасли и дальнейшие планы на 2023-2025 гг. по ее развитию.
26.01.2023

Радик Азмуханов успел все: и дом построить, и сына родить, и дерево посадить

Радик Азмуханов родился в 1967 году в п. Октябрьский Уинского района — там раньше был большой леспромхоз, вернее, лесоучасток Щучье-Озерского леспромхоза, где работали оба родителя Радика. В начале восьмидесятых участок из-за нерентабельности закрыли, и рабочие начали разъезжаться, куда только могли. Азмухановы переехали в Щучье-Озеро.