Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

23.12.2020 14:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.12.2020 г.

Пожарные отмечают 30-летие МЧС России

Автор: В. Огородников

Профессия пожарного – одна из самых сложных в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать. Всему этому можно научиться, но самое главное и трудное в профессии — это в любую минуту быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

Сегодня пожарные не только тушат огонь, они участвуют в спасении людей, попавших в ДТП, в ликвидации последствий чрезвычайных происшествий. Экстремальная ситуация для них — ситуация штатная. Сталкиваясь с человеческим горем, эти крепкие, мужественные парни готовы в любой момент прийти на помощь.

Эти слова в полной мере относятся и к работникам пожарно-спасательной части № 91, базирующейся в п. Октябрьский, которые вместе с МЧС России отмечают в этом году 30-летие со дня создания. За этот период было потушено много крупных и сложных пожаров, спасены десятки человеческих жизней, не раз пожарные предотвращали крупный материальный ущерб, грозивший как частным лицам, так и организациям. Одной из тяжелых смен для личного состава стало 8 августа 2016 года, когда произошел взрыв на газопроводе. В ликвидации последствий ЧС участвовало 17 единиц техники, 44 человека личного состава.

За добросовестное и профессиональное выполнение своих служебных обязанностей трое работников 91 пожарной части Крупин В.А., Зверев Г.В., СабирзяновД.А. были награждены медалями «За отвагу на пожаре».

Первым руководителем части был Виктор Тимофеевич Горшунов. В разные годы службу возглавляли Ф.Т.Ахунов, В.А.Крупин, С.В.Перевозчиков. С прошлого года пожарной частью руководит В.Н.Рогожников.

Ежегодно ПСЧ участвует в смотре-конкурсе за звание «Лучший пункт связи». В 2006 году они заняли 2 место. На следующий год коллектив пожарной части добился первого места. В 2008 году состоялось открытие пожарной части после ее реконструкции. Сегодня ПСЧ-91 – одно из передовых подразделений Пермского края по всем направлениям своей деятельности.

Многие работники части удостоены высоких наград. Так, медалью МЧС «За отличие в службе» 3 степени награжден В.Н.Рогожников, медалью «XXVлет МЧС России» — И.А.Елькин, И.Ф.Ульданов, медалью «370 лет пожарной охране России» — И.А.Салимов, Р.С.Фатыков, Ф.А.Насихов, Р.З.Галиакбаров, Х.Х.Хамиев, Т.В.Дульцева.

Уже в этом году медалью МЧС России «За отличие в службе» награжден зам. начальника А.М.Стариков, благодарностью начальника ГУ – И.А.Салимов и Е.И.Нехаева.

Многие сотрудники принимают активное участие в спортивных мероприятиях Пермского края, как в зимних, так и в летних видах спорта, где добиваются серьезных успехов в личном и командном многоборьях.

Сегодня специалисты части проводят большую профилактическую работу с детской и молодежной аудиторией, проводят конкурсы рисунков на пожарную тематику, выезжают в детсады и школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117