Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

04.12.2020 13:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Право работодателя при эпидемиологической обстановке 2020-2021 годов о направлении работника на больничный без его желания

Автор: Л.В. Панков, прокурор района, советник юстиции

futurerussia.gov.ru

По общему правилу, если законом не предусмотрены ежедневные осмотры и допуски к работе, как, например, для водителей, то отправить заболевшего сотрудника против его воли на больничный нельзя.

Вместе с тем в условиях пандемии находиться на рабочем месте с повышенной температурой или явными признаками ОРВИ также недопустимо.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов» работодатель контролирует температуру тела работников при входе работников в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям) с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.

Заболевшего человека работодатель обязан отстранить от работы, отправить домой и проконтролировать факт вызова врача на дом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8