Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

27.08.2020 15:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мемориал в Бартыме требует ремонта

У жителей Бартыма давно назрел вопрос по текущему ремонту мемориального комплекса. Поэтому инициативная группа поселка вышла с предложением отремонтировать памятник воинам Великой Отечественной войны, расположенный в центре населенного пункта.

Наши земляки, как и весь народ, доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, беззаветно трудились в тылу, отдавая все для фронта, все для Победы. 36 выходцев из п. Бартым ушли на фронт и не вернулись с полей сражений. Это место увековечения памяти воинов погибших в годы войны, служит главным местом проведения общественных мероприятий, таких как дни памяти.

Ежегодно 9 мая у памятника проводится митинг с возложением венков, где собираются все жители поселка разных поколений, чтобы почтить память погибших воинов, отдавших свою жизнь за Родину. Поэтому мемориал является объектом, воспитывающим чувство патриотизма.

Несмотря на то, что косметический ремонт территории производится ежегодно, видимого результата в этом нет. Имеются естественный травяной покров, заросли кустарника, отсутствует площадки с твердым покрытием.

Благоустройство территории обелисков носит исторический и мемориальный характер, и имеет единую цель — просветительскую.

- Текущий ремонт памятника позволит содержать его в эстетическом современном облике. Сохраняя памятник, мы думаем о том, чтобы молодое поколение чтило память о воинах земляках погибших на войне. Людей, которые помнят об этих событиях, в нашем поселке не осталось, а мемориал мы сохраним, отремонтируем и благоустроим. Он останется и будет памятью для подрастающего поколения. Для проведения текущего ремонта разработаны эскиз и локально-сметный расчет стоимостью 586 тысяч 15 рублей. С учетом софинансирования проекта мы должны собрать не менее 10 процентов стоимости, а это 58 тысяч 601 рубль 50 копеек собственных средств, — отметили на собрании представители инициативной группы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35