Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 30.09.2021 г.

Галина Анатольевна Пермякова не только хороший учитель, но и друг для своих учеников

Автор: В. Опитц

Кого вы вспоминаете при словах «первый учитель»? Многие выпускники Тюшевской школы в этот момент думают о Г.А.Пермяковой. Мы хотим рассказать вам об этом прекрасном преподавателе и просто хорошем человеке.

Галина Анатольевна — учитель начальных классов и социальный педагог в школе п. Тюш. В этой профессии женщина уже очень долго — с 1987 года. Родившись в п. Тюш и окончив школу там же, юная Галя всегда знала — она будет работать педагогом. Вот только в школе или в детском саду, не могла определиться.

Решил случай: в школу пришел агитатор и с учителями стал убеждать девушку поступать в педагогический: «Галя, поступай! Экзамены сдавать не будешь. Оценки у тебя хорошие!». Так после 8 класса Галя Карнаухова поехала в педагогическое училище. Но хватило девушки ненадолго: в первый же день отработки на колхозном поле куртка промокла до нитки, а в общаге не было отопления. Не выдержав трудностей борьбы с картофельным полем и урожаем лука, она быстро вернулась домой и пошла в 9 класс. После окончания школы девушка снова поступила туда же. В этот раз с полевыми работами пришлось смириться.

После окончания педучилища Галина решила вернуться работать в родной край: «Не городской я житель. Мне нравится ходить по земле», — делится учительница. Так, юная Галя оказалась во втором отделении п. Тюш и для 7 юных школьников стала Галиной Анатольевной.

Женщина рассказывает: «Первый день. Я лечу в школу воодушевленная. Думаю: как приду сейчас, возьму всё в свои руки, всех обучу! Протерла парты, чай поставила. А под окнами шорох — дети узнали, что у них будет новая молодая учительница и пришли выяснять, кто же она такая. Все такие нарядные, красивые, с букетами».

За 34 года работы Галина Анатольевна обучила очень много детей. Почти со всеми у нее хорошие отношения и сейчас. На вопрос о любимчиках педагог говорит: «В каждом классе есть ребята, которые чем-то тебя берут. Они необязательно хорошо учатся. Бывает, что это нарушители, воришки, например. Нет дома у них чего-то, но им хочется. Они украдкой это утаскивают. И ведь хороший ребёнок — добрый, не грубиян, всегда поддержит товарища, поможет учителю. Но есть у него вот такие слабости. С такими детьми тоже складываются хорошие отношения. Бывает, отличник, в которого ты вложила кучу сил, пройдёт мимо и не поздоровается. А двоечник, которого постоянно ругала, вызывала к директору, подбегает и улыбается: «Здравствуйте, Галина Анатольевна, Вы работаете еще?».

У женщины много хороших воспоминаний об уроках со своими учениками. Особенно забавным ей кажется случай, когда один из мальчишек написал на доске: «На верхуске ели росли сыски» и прочитал эту фразу одноклассникам так же, как и написал. Тогда долго смеялся весь класс, да и сама учительница не удержалась.

Недавно Галина Анатольевна получила от РУО грамоту «За долголетний труд». Она активно участвует во всех внеурочных мероприятиях. С коллегой Е.И.Суркиной они даже разработали и апробировали образовательную программу «Мыслитель» для начальных классов, которая повышает результаты всероссийских проверочных работ.

Женщина любит свою профессию: «Я бы ничего не стала менять в своей жизни. Да даже если бы и попробовала, вряд ли что-то бы изменилось. Ведь я — это я, Галя Карнаухова. Весёлая и озорная, но добрая непоседа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76