Меню

Сайт Октябрьского городского округа ProCHAD

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ишимовские бабушки дождались Интернета

30 октября в с. Ишимово прошло торжественное открытие базовой станции сотовой связи. На мероприятии присутствовали заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников, министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских, а также депутаты Законодательного Собрания Александр Третьяков и Александр Житников, глава округа Георгий Поезжаев.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал: «Наличие связи и доступа к сети – практически жизненная необходимость, которая нужна людям не только для общения. В первую очередь, это обеспечение безопасности – доступ к экстренным службам, а также возможность дистанционной учебы и работы, оказание медицинской помощи посредством телемедицины».

В с. Ишимово на данный момент проживает свыше 700 человек. Станция сотовой связи появилась благодаря региональной программе «Развитие информационного общества». Оператором выступила компания ПАО «МТС».

По решению жителей, станции сотовой связи присвоили имя уроженца села Ишимово Заки Абзалетдиновича Асанова – краеведа, просветителя, основателя династии учителей Асановых.

Побывав в селе, высокие гости проверили работу новой базовой станции, а также провели встречу с местными жителями. «В прошлом году мы были в с. Ишимово и пообещали жителям качественную сотовую связь.

В настоящий момент станция уже функционирует. Аналогичные базовые станции в рамках регпрограммы появятся в 58 населенных пунктах. Всего до первой половины 2022 г. около 18 тысяч жителей региона получат доступ к сотовой связи», — рассказал Алексей Черников.

«Станцию в с. Ишимово запускаем досрочно. В Октябрьском городском округе в рамках региональной программы сотовая связь также появится в д. Атнягузи, д. Большой Сарс, с. Алтынное, д. Верх-Ирень», — сообщил Петр Шиловских.

Сотовая связь и мобильный интернет 4G уже появились в ряде населенных пунктов Октябрьского ГО (д. Редькино, с. Русский Сарс, д. Верх-Шуртан и с. Алмаз). Работы проходят в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Кроме того до конца года связь появится в с. Мосино.

-На самом деле, связь в Ишимово шла очень долго, первые обещания мы получали году в 2013, потом в 2016, но все откладывалось, — рассказывает Г.В.Поезжаев. – Нам повезло, что в прошлом году в село приехал зампред правительства Алексей Черников и пообещал помочь. В этот раз он лично осмотрел месторасположение вышки, убедился, что сигнал устойчивый. Встреча с жителями в Доме культуры была очень теплой, доброжелательной, люди не скрывали своей радости. Надеюсь, не обойдут вниманием и оставшиеся населенные пункты.


Голосуй за Интернет

Напомним, до 15 ноября на портале Госуслуги каждый житель России может выбрать населенный пункт численностью от 100 до 500 человек, который по его мнению необходимо в первую очередь обеспечить сотовой связью и мобильным интернетом. Проголосовать может любой гражданин РФ, достигший 18 лет, постоянно зарегистрированный по месту жительства в том регионе, за населённый пункт которого голосует. По итогам голосования будет выбрано около двух тысяч населенных пунктов из всех субъектов РФ, где проведут мобильный интернет и сотовую связь. Результаты будут размещены на портале Госуслуги 24 декабря этого года. Проголосовать можно по ссылке https://www.gosuslugi.ru/inet?utm_source=email&ut..

https://vk.com/im?peers=172492054&sel=449237543..


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25